FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 437 LOTTI
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Inghilterra, fine XIX Sec.

piano con profilo baccellato poggiante su quattro sostegni quadrati riuniti al centro da crociera ed elementi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Francia,1752 - 1798

struttura composta da due elementi architettonici in marmo bianco statuario e bronzo dorato, finemente cesellato [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
XX Sec.

"Ave Caesar, Morituri te salutant", scultura in metallo brunito poggiante su base in marmo nero, h. 68 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Parigi, prima metà XVIII Sec.

orologio da tavolo in bronzo dorato e finemente cesellato con motivi vegetali e floreali, quadrante in porcellana [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Italia, XX Sec.

raffigurante "Centauro", poggiante su base ovale in marmo verde. Questo bronzo è una copia del centauro vecchio [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Italia, XIX Sec.

raffigurante "Mercurio", su base circolare in marmo verde. Questo bronzo, sorretto alla base dalla testa di Zefiro, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Francia, XIX Sec.

dorato finemente cesellato a raffigurare putti allegorici e motivi vegetali e floreali, quadrante in bronzo e [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Francia, 1814 - 1883

scultura in bronzo raffigurante una gitana, firmata e datata J.Clesinger Roma 1858, sulla base reca firma F. Barbedienne [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Francia, XIX Sec.

base sagomata in marmo bianco decorata con applicazioni e festoni in bronzo dorato poggiante su quattro piedini [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Italia, XIX Sec.

raffigurante un ancella con braciere, poggiante su base circolare. Provenienza: collezione privata romana, h. [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Italia, XIX Sec.

raffigurante Venere accovacciata con giara, poggiante su base ottagonale. Provenienza: collezione privata romana, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Italia, XIX Sec.

raffigurante Venere al bagno, poggiante su base circolare. Provenienza: collezione privata romana, h. 35 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
Francia, XIX Sec.

montatura a tripode in bronzo dorato, inciso e finemente cesellato con motivi di teste femminili e terminali [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Francia periodo Napoleone III

corpo circolare su sostegno a tripode finemente cesellato con motivi di teste di ariete e festoni, h. 20 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Torino, fine XVII inizio XIX Sec.

Marescialla in bronzo dorato e cesellato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Francia 1831 - 1907

gruppo in bronzo brunito raffigurante un cavallo imbizzarrito trattenuto da un domatore, firmato alla base, poggiante [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato con motivi vegetali, struttura a lira sormontata da un mezzobusto, quadrante in bronzo con [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato con motivi Impero, corpo piriforme con prese laterali a motivi vegetali poggiante su basi [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Francia, XIX Sec.

"Devoir" gruppo in bronzo patinato raffigurante la preparazione per il futuro ad un bambino da parte dei genitori, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Roma, fine del XIX Sec.

finemente cesellate a raffigurare un leone ed una leonessa, basi rettangolari in porfido verde e marmo giallo [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
XX Sec.

scolpite con motivi vegetali e di volute, lievi difetti, 73x103x21 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Roma, primi anni del 900

composto da tre riquadrature rispettivamente in marmo africano e breccia rossa delimitate da bordura in onice, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Italia, XX Sec.

, h. 118 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Italia, vecchia manifattura

montata su struttura in ferro verniciato nero, 40x37x18 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
XX Sec.

poggianti su basi circolari, 39x45 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Firenze 1875 - 1941

gruppo in marmo bianco statuario scolpito a raffigurare putti musicanti su base squadrata e firmata sul retro [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Roma, metà XVIII Sec.

di forma quadrata, interno scolpito con baccellature e roselline, ciascun lato è adornato da una maniglia, base [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
XX sec.

intasiato in marmi policromi e pietre dure con motivi floreali, e di volute vegetali , 212x150x3 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
XX Sec.

scolpite con grifoni mitologici e motivi vegetali, lievi difetti, 72x103x25 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Italia, fine del XIX Sec.

piano in marmo bianco con inserti e riquadrature in marmo rosso antico, lumachella ed altri marmi policromi, centrato [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
1 - 30  di 437 LOTTI