FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 437 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Olanda, fine XIX Sec.

corpo riccamente intarsiato con motivi in legno di bosso, parte superiore con specchio a scudo ed un cassetto [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Olanda, fine XIX Sec.

struttura riccamente intarsiata con motivi naturalistici, sedute imbottite e rivestite in tessuto., h. massima [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Italia, vecchia manifattura

struttura in metallo forgiato a motivi vegetali e di volute, riccamente decorato da gocce e sfere in vetro, lievi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Olanda, XIX Sec.

struttura riccamente intarsiata con motivi naturalistici, lievi difetti, 103x223x183 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Olanda, fine XIX Sec.

struttura riccamente intarsiata con motivi floreali e vegetali, parte superiore con specchio basculante e scomparti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Olanda, metà XIX Sec.

corpo riccamente intarsiato in legno di bosso con motivi naturalistici, piano sagomato con tre cassetti sottostanti [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Olanda, fine XIX Sec.

fronte ad un'anta centrale con specchio con ai lati dieci cassetti e sette sportelli intarsiati a motivi floreali, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
attivo in Germania tra il 1813 e il 1859

"Personaggi in costume con sfondo di paesaggio" coppia di acquarelli su carta, entro cornici in legno dorato ed [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Olanda, metà XIX Sec.

corpo riccamente intarsiato in legno di bosso con motivi naturalistici, piano rettangolare con due cassetti laterali [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Olanda, fine XIX Sec.

corpo riccamente intarsiato con motivi marini e floreali, piano rettangolare con alzata di linea mossa ed inserti [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Italia, vecchia manifattura

sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, difetti, 118x53x48 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Olanda, metà XIX Sec.

corpo riccamente intarsiato in legno di bosso con motivi naturalistici, piano rettangolare con un cassetto sottostante, [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Inghilterra, fine XIX Sec.

piano quadrato con profilo rialzato poggiante su quattro sostegni riuniti al centro da crociera decorata con elementi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Olanda fine XVIII Sec.

intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, vegetali e di volute, parte superiore a due sportelli con all'interno [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Inghilterra, fine XIX Sec.

dipinto con motivi neoclassici in policromia, fronte a due sportelli, interno con ripiani e rivestimento in tessuto, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Inghilterra, fine del XIX Sec.

intarsiata in legni di frutto con motivi vegetali e filettata in bois de rose, bosso ed ebano, fronte ad un cassetto [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Stockton-on-Tees 1751-Londra 1806

€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Francia, XVII Sec.

raffigurante un antico guerriero con sfondo di accampamento, cornice decorata a motivi di festoni floreali (difetti [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Toscana, fine del XVIII inizi XIX Sec.

piani rettangolari apribili, fascia sottostante con applicazioni in legno dorato poggiante su gambe a sciabola [..]
€ 2.700 / 3.200
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
inizio XX Sec.

"ritratto di William Waldorf Astor", olio su tela, entro cornice, 94x73 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Inghilterra, XIX Sec.

struttura dipinta in policromia con ricche ghirlande floreali e vegetali, piano sagomato con un cassetto ed uno [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Italia, XVIII Sec.

piano rettangolare con uno sportello sottostante lavorato a simulare tre cassetti, lievi difetti, 69x63x44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Italia, XIX Sec.

intagliato con motivi vegetali e volute, difetti, 94x96 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Inghilterra, XIX Sec.

piano rettangolare con profili baccellati e due cassetti sottostanti provvisti di maniglie poggiante su gambe [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Italia, vecchia manifattura

intagliata con motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, 120x57x61 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Italia, fine XIX - XX Sec.

in ceramica dipinta in policromia con motivi di grottesche, al centro sono raffigurati due leoni che sostengono [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Francia, vecchia manifattura

decorata con motivi vegetali, bruciatore Pither-Londra, coperchio con difetti, 111x49x63 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Italia, vecchia manifattura

struttura di linea mossa, seduta e schienale in paglia di Vienna, mancanze e difetti, 133x44x49 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Bologna, XVIII Sec.

sedute e schienali interamente imbottiti e rivestiti in tessuto, ai lati braccioli di linea mossa con eleganti [..]
€ 2.700 / 3.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Italia centrale, XIX sec.

a simulare il porfido ed il marmo africano, piano sagomato poggiante su sostegni bugnati, riuniti da un elemento [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
1 - 30  di 437 LOTTI