GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 35
35

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 10 - gio 11 Maggio 2017
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A  00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 530 LOTTI
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Italia, XX Sec.

finemente cesellato con motivi Impero, corpo baccellato con prese laterali a volute, 10,5x24x11 cm. , peso 320 [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
XX Sec.

cesellata con motivi vegetali e floreali, lievi difettit, 21x36 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Milano, bollo Fascio, anni '30/'40

orafo Fabbrica Italiana argenterie di Alignani Pasquale & Alignani Mariano, poggiante su base circolare, corpo [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
arte orientale, XX Sec.

di forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, corpo decorato con motivi floreali e bordo sagomato, 6,5x31 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Italia, XX Sec.

a due ripiani circolari sbalzati e baccellati, riuniti da stelo centrale cesellato con motivi vegetali, orafo [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
arte orientale, XX Sec.

di forma circolare poggiante su tre piedini a sfera, corpo decorato con motivi floreali e bordo sagomato, 5x29 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
arte orientale, XX Sec.

di forma circolare, corpo decorato con motivi floreali e bordo traforato, 2x16 cm.t, peso 139 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
e agata nera variegata, misura 22a, peso 11 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
anni '50/'60

con un diamante taglio brillante antico ct 0,30 circa circondato da altri brillanti, misura 17M, peso 26,2 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
con rubini naturali tagliati a cuore ct 3,50 circa circondati da diamanti taglio brillante e baguettes ct 1,55 [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
primi '900

con al centro smeraldo taglio carrè, circondato da rubini tondi e rose di diamante, misura 19, lievi difettid, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
in oro giallo e bianco 18kt con zaffiri taglio carrè ct 0,80 circa e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, misura 13A, peso 13,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
primi '900

con al centro zaffiro tondo circondato da rose di diamante, misura 16A, peso 8,5 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
anni '40/'50

con rose di diamante, misura 8l, peso 9,6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
con rubini tondi ct 3,5 circa alternati da diamanti ct 1,20 circa, occhi in smeraldi taglio marquise, misura 15?, [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
anni '30/'40 bolli Francia

con due diamanti taglio brillante antico ct 3 circa colore M - purezza VVS/SI, misura 15. Completo di certificato [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
ovale taglio briolet circondato da diamanti taglio brillante ct 0,40, misura 13a, peso 4,6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
anni '30/'40

taglio brillante antico ct 1.10 circa colore J - purezza VS contornato da altri diamanti taglio brillante antico [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
anni '50/'60

taglio ovale briolet ct 5,10 circa, circondato da diamanti taglio brillante e tapered ct 2,20 circa colore G/H [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
anni '50/'60

taglio cabochon ct 2 circa circondato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 12,, peso 10 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
ct 1.50 circa, provenienza Brasile, ai lati diamanti taglio baguette e diamanti taglio brillante ct 1.45 circa [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
anni '70

a sezione cilindrica, impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa montati su oro bianco, misura 13, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
onice nero taglio cabochon e ai lati sezioni rettangolari in corallo rosso mediterraneo, misura 14,, peso 12 gr [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
e corallo mediterraneo taglio ovale cabochon, misura 15A, peso 11.7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
diamanti taglio brillante ct 1.30 circa circondati da smeraldi tondi ct 5 circa, misura 193, peso 12 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
con acquamarina taglio smeraldo ct 8.70 circa e diamanti taglio brillante ct 1.20 circa, misura 14,, peso 20.2 [..]
€ 2.000 / 2.200
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
con rubino a cuore ct 1.90 circa e diamanti taglio brillante 0.25 circa, misura 151, peso 5,6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
primi '900

circondato da rose di diamante, misura 16a, peso 8.6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
con perla coltivata di mm. 8 circa e ai lati rose di diamanti, misura 16O, peso 7,6 gr.
€ 180 / 250
Stima
1 - 30  di 530 LOTTI