×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
35
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d’Autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
GIOIELLI E OROLOGI
35
35
GIOIELLI E OROLOGI
Roma,
mer
10 -
gio
11 Maggio 2017
PRIMA TORNATA: 10/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-189
SECONDA TORNATA: 10/05/2017 Ore 18:00 - Lotti 190-363
TERZA TORNATA: 11/05/2017 Ore 15:00 - Lotti 364-530
5-8 MAGGIO 2017
Via Margutta 61A 00187 ROMA
11:00 - 19:00
+39 0687153063
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
GIOIELLI E OROLOGI
OGGETTO
Alessandria, seconda metà XX S ..
Alessandria, XX Sec.
Amsterdam, inizio XIX Sec.
anni '30/'40
anni '30/'40 bolli Francia
anni '40/'50
anni '40-'50
anni '50/60
anni '50/'60
anni '60
anni '60/'70
anni '70
anni '80
anni '90
anni'50/'60
anno 2000/07
arte orientale, XX Sec.
Austria, fine del XIX Sec.
Austria, fine XIX Sec.
Berlino, fine XVIII Sec.
Birmingham, 1901
Birmingham, 1902
Birmingham, 1911
Birmingham, 1923
Birmingham, 1930
Birmingham, 1931
Birmingham, 1975
Boemia, XX Sec.
bolli di importazione Birmingham, ..
bolli Francia
Bologna, inizio XX Sec., firmato ..
città di Sheffield, 1893
città di Sheffield, 1911
Città di Sheffield, 1912
città di Sheffield, 1919-1926
Città di Sheffield, 1933
Dublino, Giorgio IV 1824
Dublino, periodo William IV ,1 ..
fine XIX- XX Sec.
fine XVIII - inizio XIX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata
firmata e numerata
firmati
firmati e numerati 686078
firmati e numerati 9003 3804
firmati e numerati A88749
firmati e numerati n.209804
firmati, anni '50/'60
firmato
firmato e numerato
firmato, anni 50/60
Francia, 1785
Francia, 1795 -1797
Francia, 1808-1809
Francia, fine XVIII - inizio XIX ..
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX-XX Sec.
Germania, XX Sec.
Ginevra, 1819-1838
Glasgow, 1910
Goteborg, 1824
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XX Sec.
Italia XX Sec.
Italia, 1935 circa
Italia, 1973
Italia, 1979
Italia, anni '60-70
Italia, anni' 70/80
Italia, bollo Fascio anni '30/ ..
Italia, bollo Fascio, anni '30 ..
Italia, fine XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, prima metà XX Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Londra Giorgio III 1797
Londra, 1759 - 1766
Londra, 1767
Londra, 1812
Londra, 1829
Londra, 1845
Londra, 1853
Londra, 1861
Londra, 1874
Londra, 1888
Londra, 1892
Londra, 1899
Londra, 1900
Londra, 1901
Londra, 1904
Londra, 1912
Londra, 1954
Londra, 1967
Londra, 1970
Londra, Giorgio II 1732
Londra, Giorgio II 1745
Londra, Giorgio II 1750
Londra, Giorgio III 1777
Londra, Giorgio III 1787
Londra, Giorgio III 1790
Londra, Giorgio III 1802
Londra, Giorgio III 1805
Londra, Giorgio III 1807
Londra, Giorgio III 1814
Londra, Giorgio IV 1818
Londra, Guglielmo IV 1836
Londra, Regina Vittoria 1851
Londra, Regina Vittoria 1870
Londra, Regina Vittoria 1877
Londra, Regina Vittoria 1879
Londra, Regina Vittoria 1882
Londra, Regina Vittoria 1889
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura europea, XIX Sec.
manifatture diverse
Mazara del Vallo 1920 - Milano ..
metà XX Sec.
Milano, 1820-1826, orafo Lucca ..
Milano, bollo Fascio, anni '30 ..
Milano, metà XX Sec.
Milano, XX Sec.
Mosca, 1779
Mosca, 1879
Mosca, 1896
Mosca, 1896 - 1908
Mosca, XIX Sec.
Napoli, bollo Fascio anni '30/ ..
Olanda, 1851
Olanda, 1903
Olanda, fine XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Padova, XX Sec.
Palermo, XX Sec.
Parigi, 1781-82
Parigi, 1819 - 1838
Parigi, 1860 - 1901
Parigi, fine XIX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inzio XX Sec.
Portogallo, XX Sec.
primi '900
ref. 137.52.47/M523 PM52
ref. 1536
ref. 16610
ref. 2510
ref. BB 26 2TS
Ref. HH1.201 anno 2004
Roma, 1741-1787
Roma, 1753 circa
Roma, 1753-1757
Roma, 1780 circa
Roma, 1785-1795
Roma, 1815 - 1827
Roma, 1900 - 1972
Roma, 1934
Roma, 1975
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, metà XX Sec., firmato Ve ..
Roma, prma metà XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XVIII Sec.
Roma, XX Sec.
Russia, 1870
Russia, fine XIX Sec.
Russia, XIX Sec.
Sicilia, XIX Sec.
Spagna, inizio XX Sec.
Spagna, metà XVIII Sec.
Torino 1898-1975
Torino, 1678 - 1793
Torino, 1898 - 1975
Torino, 1898-1975
USA, 1871
USA, inizio XX Sec.
vecchia manifattura
Venezia, XVIII Sec.
Vienna, 1870 circa
Vienna, 1880
Vienna, periodo Liberty
Vienna, XIX Sec.
XIX Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 530 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Alzata a due manici in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
finemente cesellato con motivi Impero, corpo baccellato con prese laterali a volute, 10,5x24x11 cm. , peso 320 [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Alzata centrotavola circolare in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
cesellata con motivi vegetali e floreali, lievi difettit, 21x36 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Alzata centrotavola in argento
Milano, bollo Fascio, anni '30/'40
orafo Fabbrica Italiana argenterie di Alignani Pasquale & Alignani Mariano, poggiante su base circolare, corpo [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Alzata in argento
arte orientale, XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
di forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, corpo decorato con motivi floreali e bordo sagomato, 6,5x31 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Alzata in argento
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
a due ripiani circolari sbalzati e baccellati, riuniti da stelo centrale cesellato con motivi vegetali, orafo [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Alzata in argento
arte orientale, XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
di forma circolare poggiante su tre piedini a sfera, corpo decorato con motivi floreali e bordo sagomato, 5x29 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Alzatina in argento
arte orientale, XX Sec.
arte orientale, XX Sec.
di forma circolare, corpo decorato con motivi floreali e bordo traforato, 2x16 cm.t, peso 139 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Anelllo modello etrusco in oro giallo 18kt
e agata nera variegata, misura 22a, peso 11 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Anello a cuore in oro bianco satinato 18kt
anni '50/'60
anni '50/'60
con un diamante taglio brillante antico ct 0,30 circa circondato da altri brillanti, misura 17M, peso 26,2 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Anello a fascia in oro giallo 18kt
con rubini naturali tagliati a cuore ct 3,50 circa circondati da diamanti taglio brillante e baguettes ct 1,55 [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Anello a losanga in oro rosa e argento
primi '900
primi '900
con al centro smeraldo taglio carrè, circondato da rubini tondi e rose di diamante, misura 19, lievi difettid, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
Anello a motivo contrariè
in oro giallo e bianco 18kt con zaffiri taglio carrè ct 0,80 circa e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Anello a motivo contrariè in oro bianco 18kt
con pavè di diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, misura 13A, peso 13,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Anello a motivo floreale in oro giallo e argento
primi '900
primi '900
con al centro zaffiro tondo circondato da rose di diamante, misura 16A, peso 8,5 gr.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
Anello a ponte in oro rosa e platino
anni '40/'50
anni '40/'50
con rose di diamante, misura 8l, peso 9,6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Anello a serpente in oro bianco 18kt
con rubini tondi ct 3,5 circa alternati da diamanti ct 1,20 circa, occhi in smeraldi taglio marquise, misura 15?, [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Anello contrarie in oro bianco 18kt
anni '30/'40 bolli Francia
anni '30/'40 bolli Francia
con due diamanti taglio brillante antico ct 3 circa colore M - purezza VVS/SI, misura 15. Completo di certificato [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Anello in oro bianco 18kt e topazio citrino
ovale taglio briolet circondato da diamanti taglio brillante ct 0,40, misura 13a, peso 4,6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Anello in oro bianco con un diamante
anni '30/'40
anni '30/'40
taglio brillante antico ct 1.10 circa colore J - purezza VS contornato da altri diamanti taglio brillante antico [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Anello in oro bianco e zaffiro naturale Ceylon
anni '50/'60
anni '50/'60
taglio ovale briolet ct 5,10 circa, circondato da diamanti taglio brillante e tapered ct 2,20 circa colore G/H [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Anello in oro giallo 18kt con smeraldo
anni '50/'60
anni '50/'60
taglio cabochon ct 2 circa circondato da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 12,, peso 10 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
ct 1.50 circa, provenienza Brasile, ai lati diamanti taglio baguette e diamanti taglio brillante ct 1.45 circa [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Anello in oro giallo 18kt e lapislazzulo
anni '70
anni '70
a sezione cilindrica, impreziosito da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa montati su oro bianco, misura 13, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Anello in oro giallo 18kt
onice nero taglio cabochon e ai lati sezioni rettangolari in corallo rosso mediterraneo, misura 14,, peso 12 gr [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Anello in oro giallo 18kt
e corallo mediterraneo taglio ovale cabochon, misura 15A, peso 11.7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Anello in oro giallo e bianco 18kt
diamanti taglio brillante ct 1.30 circa circondati da smeraldi tondi ct 5 circa, misura 193, peso 12 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Anello in oro giallo satinato e bianco 18kt
con acquamarina taglio smeraldo ct 8.70 circa e diamanti taglio brillante ct 1.20 circa, misura 14,, peso 20.2 [..]
€ 2.000 / 2.200
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Anello in oro rosa 18kt
con rubino a cuore ct 1.90 circa e diamanti taglio brillante 0.25 circa, misura 151, peso 5,6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Anello in oro rosa e argento e corallo mediterraneo
primi '900
primi '900
circondato da rose di diamante, misura 16a, peso 8.6 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Anello in oro tre colori 14kt
con perla coltivata di mm. 8 circa e ai lati rose di diamanti, misura 16O, peso 7,6 gr.
€ 180 / 250
Stima
1 - 30 di 530 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last