ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Roma, XIX Sec.

finemente cesellata con motivi floreali e vegetali, orafo argentiere Filippo della Miglia attivo tra il 1828 [..]
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Monte Urano 1934

"Crates", olio su tela, anno 1969, firmato sul retro, entro cornice , 60x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Messina, 1866 - Napoli dopo 1930

"La Cappella del Rosario nella Basilica di San Lorenzo Maggiore, Napoli", olio su tela, firmato e datato 1897 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, 1987

"Metamorphose" anno 1944. China su carta, sul retro reca titolo e firma dell'artista e cartiglio della galleria [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, misura 15, peso 15,3 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
con tre zaffiri taglio ovale ct. 1,80 circa contornati da diamanti taglio brillante ct. 0,80 circa, misura 8, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 659
Lotto N. 659
con diamanti taglio baguette e brillante ct.2,25 circa, misura 13, peso 7 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
taglio brillante ct 1,20 circa, al centro zaffiro ovale ct 0.70 circa, misura 12, peso 7,2 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560

con granati taglio ovale contornati da diamanti taglio huit-huit ct. 0,40 circa, misura 12, peso 16,4 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
firmato Stefan Hafner

con topazio azzurro taglio ovale ct. 5,36 contornato da zaffiri taglio brillante e composito ct. 12 circa e diamanti [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588

a foggia di fragola con rubini taglio brillante ct 7 circa, diamanti taglio brillante ct 0.70 punti circa e stesura [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
con due tormaline taglio ovale contornate da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 16, peso 15,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 541
Lotto N. 541
taglio brillante ct. 0,90 circa, misura 14, peso 5,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653
anni 40/50

taglio smeraldo e ai lati diamanti taglio brillante ct 0,08 circa, misura 14, peso 9,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
taglio smeraldo ct. 1,30 circa e ai lati due diamanti taglio triangolo ct. 0, 60 circa, misura 13 , peso 3,8 gr [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652

contornata da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 13, peso 5,8 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 658
Lotto N. 658
taglio ottagonale per ct 0,90 circa, origine Colombia, contornato da diamanti taglio navette per ct 1,40 circa [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
taglio smeraldo ct 4,40 circa, colore L - purezza VVS, contornato da 70 diamanti taglio brillante e baguettes [..]
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654

taglio ovale ct 3,10 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, colore H - purezza SI, misura [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
firmato Filippo Moroni Roma

contornato da diamanti taglio brillante ct 0,50 punti circa e ai lati due diamanti taglio vecchio ct 0,60 punti [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655

per ct 2,20 circa, origine Madagascar, contornato da diamanti taglio tapered per ct 0,80 circa colore F/G - purezza [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 644
Lotto N. 644
anni 40/50

taglio briolet, misura 17, peso 8,3 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
firmato Vacheron Constantin

mm. 15 circa, contornata da diamanti taglio brillante ct. 1,50 circa, misura 11, peso 16,1 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
rubino taglio ovale ct 1 circa contornato da diamanti taglio brillante ct. 0,89 circa, colore Top Wesselton - [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
zaffiro taglio ovale briolet ct 2 circa, ai lati diamanti taglio tappered ct 0,45 circa, misura 17, peso 6,3 gr [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
pavè a goccia di diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 7, peso 5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
anni 40/50

5 diamanti taglio rosa olandese ct 1,50 circa alternati a 4 rubini taglio carré ct 0,80 circa, misura 10, peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
taglio brillante ct. 0,60 circa, occhi con rubini tondi, misura 12, peso 8,2 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct. 0,56 circa, colore Top Wesselton - purezza VSI, misura 14. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
taglio brillante ct. 0,70 circa, misura 13,5, peso 5,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
1 - 30  di 716 LOTTI