×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
34
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARGENTI DA COLLEZIONE
34
34
ARGENTI DA COLLEZIONE
Roma,
mer
1 -
gio
2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 1-187
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 18:00 - Lotti 188-368
TERZA TORNATA: 02/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 369-533
QUARTA TORNATA: 02/03/2017 Ore 18:00 - Lotti 534-716
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
ARTE ORIENTALE
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL 9 [..]
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
MINIATURE
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1839 - 1915
1904 - 1982
Afghanistan, XX Sec.
Africa, XX Sec.
Alessandria, XX Sec.
Ancona 1910 - Roma 1976
anni 2000, ref. n.ST35G
anni 30/40
anni 40
anni 40, bollo Austria
anni 40/50
anni 60/70
anni 70
anni 90
anno 1975
anno 1990
Anversa, 1657 - 1720
Austria, 1827-1903
autori diversi
Bagheria 1911 - Roma 1987
Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, ..
Belluno 1809 - Lissa 1866
Bergamo 1908 - Roma 1991
Bergamo, 1951
Berlino, 1899, numero serie 49 ..
Birmingham, 1908
Birmingham, 1930
Bologna, 1938
Bologna, XX Sec.
Brescia, XX Sec.
Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro ..
Buenos Aires, 1933
Buttes, 1839 - Sainte-Croix, 1 ..
Campobasso 1864 - Napoli 1940
Cassano d'Adda, 1928
Chester, 1894-1899
Cina, 1662 - 1722
Cina, 1662 -1722
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, fine XIX-inizio XX Sec.
Cina, manifatture diverse
Cina, periodo Jiaqing (1796-18 ..
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX Sec.
Cina, XVIII Sec.
Cina, XX
Cina, XX Sec.
Città di Castello 1920 - Arezzo ..
Città di Sheffield, 1904
città di Sheffield, inizio XX ..
Corleone 1710 - Roma 1782
cronografo bicompax
Faenza, 1952
Figueres 1904 - 1989
fine '800
fine XIX - inizio XX Sec.
fine XIX Sec.
fine XIX, inizio XX Sec.
fine XIX-inizio XX Sec.
fine XVII - inizio XVIII Sec.
fine XVIII - XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Firenze 1905 - Roma 1979
Firenze, 1603 - 1646
Firenze, Romanelli, XX Sec.
Firenze, XX Sec.
firmata Damiani
firmata Uncini, anni 60
firmati
firmato Damiani
firmato e numerato 766253
firmato e numerato D5784
firmato Filippo Moroni Roma
firmato Gianni Carità
firmato Marie Fontana
firmato Stefan Hafner
firmato Vacheron Constantin
firmato, anni 40/50
Fondi 1915 - Roma 1984
Francia
Francia 1908 - 1993
Francia, 1841 - 1907
Francia, 1850 - ?
Francia, 1866 - 1942
Francia, 1930 circa
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XVIII Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, periodo Carlo X
Francia, periodo Luigi Filippo
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova 1923 - Roma 2006
Germania, fine XIX-inizio XX S ..
Germania, XIX - XX Sec.
Germania, XIX Sec.
Germania, XIX- XX Sec.
Germania, XIX -XX Sec.
Germania, XX Sec.
Giappone, XX secolo
Haviland, Francia, prima metà ..
Impero Austro Ungarico, 1806 - ..
in metallo dorato e pelle
Inghilterra, 1851 - 1933
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX inizio XX ..
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, inizio XX
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, Leeds, XIX Sec.
Inghilterra, primi anni del XX ..
Inghilterra, vecchia manifattu ..
Inghilterra, XIX - XX Sec.
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XIX- XX Sec.
Inghilterra, XIX-XX Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio XIX Sec.
inizio XX Sec.
Iran, fine del XIX Sec.
Iran, vecchia manifattura
Iran,vecchia manifattura
Italia centrale, fine del XIX
Italia centrale, fine del XIX ..
Italia centrale, fine del XVIII ..
Italia centrale, XVIII Sec.
Italia meridionale, XVIII Sec.
Italia, 1904 - 1982
Italia, anni 30/40
Italia, anni 40 circa
Italia, anni 60/70
Italia, bollo Fascio, anni 30- ..
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine del XVIII
Italia, fine del XVIII Sec.
Italia, fine XIX Sec.
Italia, fine XVIII Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, manifatture diverse
Italia, metà XX Sec.
Italia, seconda meta' del XVIII ..
Italia, seconda metà del XVIII ..
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XV Sec.
Italia, XVIII Sec.
Italia, XX
Italia, XX Sec.
Italia, XX, orafo Brandimarte
Jesi 1910 - Parigi 1994
Lecce, 1935
Lima, 1923 - 2004
Lipsia 1825 - 1884
Lombardia, fine XVIII Sec.
Lombardia, XVI Sec.
Londra 1795-Tonbridge 1865
Londra, 1707
Londra, 1757
Londra, 1826
Londra, 1866
Londra, 1868
Londra, 1891-1926
Londra, 1908
Londra, 1914
Londra, 1914, orafo Mappin & W ..
Londra, 1988
Londra, Giorgio II 1755
Londra, inizio XX Sec.
Londra, Regina Vittoria 1880
Macerata 1910 - Roma 1991
Macerata, 1910 - Roma, 1991
Macerata, 1910 - Roma, 1991
Macerata, 1937
manifattura del XX Sec.
Manifattura europea
manifattura europea, inizio XX ..
manifattura europea, XX Sec.
manifattura fiorentina, XX Sec ..
manifattura mediorientale, fine ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XX S ..
manifattura orientale, XX Sec ..
manifattura orientale, fine del ..
manifattura orientale, XX sec.
manifatture diverse
Mantova 1912 - Roma 1995
Messina, 1866 - Napoli dopo 19 ..
Middletown, 1870 - 1880 circa
Milano 1898 -1980
Milano 1902 - 1972
Milano, 1847 - 1900
Milano, 1933 - 2012
Milano, 1939
Milano, bollo Fascio, anni 30- ..
Milano, XX Sec.
Modena 1909 Verona 1987
Modena 1909 - Verona 1987
Modena 1909-Verona 1987
Mogliano Veneto 1720 - Roma 17 ..
Monreale 1844 - Capri 1913
Monte Urano 1934
Monza 1921 - Brescia 1972
Monza 1921 - Bresso 1972
Morciano di Romagna, 1926
Murano, 1950 circa
Murano, 1952 circa
Murano, 1954 circa
Murano, XX Sec.
Napoli 1852 - 1929
Napoli 1876 - 1946
Napoli, 1929
Napoli, 1945
Napoli, prima meta' del XVIII ..
Napoli, XIX Sec.
New Castle, Giorgio III 1784
Novara 1923 - 2006
Olanda, XIX Sec.
orafo De Vecchi, Milano, XX Se ..
Orciano di Pesaro 1930 - Milano ..
Ortelle 1863 - Napoli 1941
Padova 1917 - Milano 2012
Padova, XX Sec.
Palermo 1895 - 1966
Palmanova 1912 - Roma 1987
Parigi 1814 - 1888
Parigi, 1775-1776
Parigi, 1781-1782
Parigi, 1798-1809
Parigi, 1871-1958
Pavia, 1932-2015
Penne, 1947
per Candida Tupini, Roma XX Se ..
Persia, XX Sec.
ref. 209344, anni 2000
ref. 31043
ref. 6517 anni 60
ref. 9358
ref. n. 3000011670 - anno 1996
Regno Lombardo Veneto, XIX Sec ..
Roma 1750 - 1831
Roma 1881 - 1941
Roma 1901 -1975
Roma 1917 - 2003
Roma 1921
Roma 1926 - Philadelphia 1974
Roma 1927 - 2005
Roma, 1901 - 1975
Roma, 1901 -1975
Roma, 1922
Roma, 1924-2001
Roma, 1956
Roma, 1957
Roma, 1975
Roma, fine XIX Sec.
Roma, meta' del XIX Sec.
Roma, prima meta' del XIX Sec.
Roma, primi anni del XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec. bollo pontifici ..
Roma, XX Sec.
San Pietroburgo, 1856
Santander 1928 -Madrid 2013
Scotland, 1848 - 1922
Scotland, 1878 - 1951
Sèvres, XIX Sec.
Siena 1898 - Roma 1989
Siena, 1763-1839
Sori 1923 - Roma 2006
Spello, 1927 - 2009
Termoli 1923 - Roma 1997
Terni 1903 - Roma 1970
Terni 1976
Treviso, metà XX Sec.
Tripoli, 1937
Tunisi 1909 - Roma 2004
Turchia, XX Sec.
Turkmenistan, XX Sec.
Tuscania, 1902 - 1990
Ungheria, 1933 -2001
USA, inizio XX Sec.
USA, XX Sec.
vecchia maniafattura
vecchia manifattura
Vicenza, 1940
Vico Equense 1904 - 1986
Vienna 1808 - Baden Baden 1887
Vienna, 1881 - 1956
Vienna, inizio XIX Sec.
Vienna, XIX - XX Sec.
Volos 1888 - Roma 1978
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XIX secolo
XIX-XX Sec.
XVI Sec.
XVIII - XIX Sec.
XVIII Sec.
XVIII secolo
XX Sec.
Zoppè di Cadore 1910 - Milano ..
Fascia di prezzo da
0 €
a
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 716 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Acquasantiera in argento
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.
finemente cesellata con motivi floreali e vegetali, orafo argentiere Filippo della Miglia attivo tra il 1828 [..]
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Alessandro Trotti
Monte Urano 1934
Monte Urano 1934
"Crates", olio su tela, anno 1969, firmato sul retro, entro cornice , 60x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Amelia Tessitore-Gelanzè
Messina, 1866 - Napoli dopo 1930
"La Cappella del Rosario nella Basilica di San Lorenzo Maggiore, Napoli", olio su tela, firmato e datato 1897 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Andrè Masson
Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, 1987
"Metamorphose" anno 1944. China su carta, sul retro reca titolo e firma dell'artista e cartiglio della galleria [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
Anello a cuore in oro giallo e bianco 18kt
e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, misura 15, peso 15,3 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
Anello a fascia in oro bianco 18kt
con tre zaffiri taglio ovale ct. 1,80 circa contornati da diamanti taglio brillante ct. 0,80 circa, misura 8, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 659
Lotto N. 659
con diamanti taglio baguette e brillante ct.2,25 circa, misura 13, peso 7 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
Anello a fascia in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct 1,20 circa, al centro zaffiro ovale ct 0.70 circa, misura 12, peso 7,2 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560
Anello a ponte in oro bianco 14kt
con granati taglio ovale contornati da diamanti taglio huit-huit ct. 0,40 circa, misura 12, peso 16,4 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
Anello "cocktail" in oro bianco 18kt
firmato Stefan Hafner
firmato Stefan Hafner
con topazio azzurro taglio ovale ct. 5,36 contornato da zaffiri taglio brillante e composito ct. 12 circa e diamanti [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588
a foggia di fragola con rubini taglio brillante ct 7 circa, diamanti taglio brillante ct 0.70 punti circa e stesura [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
Anello contrarie in oro giallo 18kt
con due tormaline taglio ovale contornate da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 16, peso 15,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 541
Lotto N. 541
Anello fede in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct. 0,90 circa, misura 14, peso 5,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653
Anello in oro bianco 18kt con acquamarina
anni 40/50
anni 40/50
taglio smeraldo e ai lati diamanti taglio brillante ct 0,08 circa, misura 14, peso 9,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
Anello in oro bianco 18kt con diamante
taglio smeraldo ct. 1,30 circa e ai lati due diamanti taglio triangolo ct. 0, 60 circa, misura 13 , peso 3,8 gr [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Anello in oro bianco 18kt con radice di smeraldo
contornata da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 13, peso 5,8 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 658
Lotto N. 658
Anello in oro bianco 18kt con smeraldo
taglio ottagonale per ct 0,90 circa, origine Colombia, contornato da diamanti taglio navette per ct 1,40 circa [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
Anello in oro bianco 18kt con un diamante
taglio smeraldo ct 4,40 circa, colore L - purezza VVS, contornato da 70 diamanti taglio brillante e baguettes [..]
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654
Anello in oro bianco 18kt con zaffiro naturale
taglio ovale ct 3,10 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, colore H - purezza SI, misura [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
Anello in oro bianco 18kt e corallo peau d'ange
firmato Filippo Moroni Roma
firmato Filippo Moroni Roma
contornato da diamanti taglio brillante ct 0,50 punti circa e ai lati due diamanti taglio vecchio ct 0,60 punti [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655
Anello in oro bianco 18kt e zaffiro naturale
per ct 2,20 circa, origine Madagascar, contornato da diamanti taglio tapered per ct 0,80 circa colore F/G - purezza [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 644
Lotto N. 644
Anello in oro giallo 18kt e ametista
anni 40/50
anni 40/50
taglio briolet, misura 17, peso 8,3 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
Anello in oro giallo 18kt e perla Tahiti
firmato Vacheron Constantin
firmato Vacheron Constantin
mm. 15 circa, contornata da diamanti taglio brillante ct. 1,50 circa, misura 11, peso 16,1 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
Anello in oro giallo 18kt rubino e diamanti
rubino taglio ovale ct 1 circa contornato da diamanti taglio brillante ct. 0,89 circa, colore Top Wesselton - [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
Anello in oro giallo 18kt zaffiro e diamanti
zaffiro taglio ovale briolet ct 2 circa, ai lati diamanti taglio tappered ct 0,45 circa, misura 17, peso 6,3 gr [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
Anello in oro giallo e bianco 18kt
pavè a goccia di diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 7, peso 5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
Anello in platino con diamanti e rubini
anni 40/50
anni 40/50
5 diamanti taglio rosa olandese ct 1,50 circa alternati a 4 rubini taglio carré ct 0,80 circa, misura 10, peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Anello pantera in oro bianco 18kt e diamanti
taglio brillante ct. 0,60 circa, occhi con rubini tondi, misura 12, peso 8,2 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
Anello rivière a motivo di cuori
in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct. 0,56 circa, colore Top Wesselton - purezza VSI, misura 14. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
Anello rivière in oro giallo 18kt e diamanti
taglio brillante ct. 0,70 circa, misura 13,5, peso 5,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
1 - 30 di 716 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last