ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Roma, XIX Sec.

finemente cesellata con motivi floreali e vegetali, orafo argentiere Filippo della Miglia attivo tra il 1828 [..]
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Birmingham, 1930

corpi godronati e traforati a motivi di floreali di gusto Liberty, orafo argentiere Deakin & Francis per Mappin&Webb [..]
Lotto N. 35
Lotto N. 35
XIX-XX Sec.

composto da una pinza per asparagi e un fermacarte in argento e plexiglass, peso lordo 108 gr., l. 13 - 13 cm.
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Italia, XX, orafo Brandimarte

corpo cilindrico decorato con motivo floreale, peso 97 gr., h. 13 cm.
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Italia, XX Sec.

raffigurante un cedro, poggiante su base in legno, firmata Fecchio, peso lordo 364 gr. , 15x20x21 cm.
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Italia, XX Sec.

forma rettangolare con superficie satinata e decorata con motivi vegetali, peso lordo 170 gr., 3x13x9 cm.
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Inghilterra, XIX - XX Sec.

base sagomata con profilo decorato con motivi floreali e vegetali, presa circolare con spegnicandela e forbici [..]
Lotto N. 153
Lotto N. 153
XX Sec.

fusto a balaustro su base circolare, decorato con motivi vegetali, 16x13,5 cm.
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Inghilterra, XIX - XX Sec.

base circolare con profilo decorato con motivi vegetali, presa a voluta con spegnicandela , 11x15,5 cm.
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Inghilterra, inizio XX Sec.

a due manici con ringhierina traforata, poggiante su quattro piedini circolari, 4,5x41x27,5 cm.
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Inghilterra, inizio XX Sec.

composto da un vassoietto ovale con profilo godronato poggiante su quattro piedini ferini e due ampolle in vetro [..]
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Inghilterra, fine XIX inizio XX Sec.

fogge diverse, manici in legno , l. 37,5 - 37 cm.
Lotto N. 162
Lotto N. 162
XX Sec.

fogge e manifatture diverse
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Inghilterra, XIX - XX Sec.

forma rettangolare, profilo godronato, presa del coperchio a baionetta, difetti , 14x27,5x21 cm.
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Inghilterra, XIX - XX Sec.

base ovale poggiante su quattro piedini a voluta, completa di sei ampolle in vetro molato, fusto con presa ovale [..]
Lotto N. 172
Lotto N. 172
manifatture diverse

misura massima d. 11,5 cm, misure diverse
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Inghilterra, XIX - XX Sec.

fogge e manifatture diverse , misura massima 11x20x9 cm.
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Inghilterra, XIX- XX Sec.

forma circolare a due manici decorati con motivi vegetali, poggianti su quattro piedini a voluta , 8,5x30x22,5 [..]
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Inghilterra, XX Sec.

difetti, d. 15,5 - 12 cm.
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Inghilterra, XX Sec.

dipinti in policromia, manifatture e dimensioni diverse, difetti, misura massima 14x23x17 cm.
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Inghilterra, XX Sec.

dipinti in policromia, manifatture e dimensioni diverse, difetti, misura massima 13x22x22 cm.
Lotto N. 187
Lotto N. 187
manifattura europea, inizio XX Sec.

fornello scolpito a raffigurare un volto di Bacco con tralci d'uva e foglie di vite, 50x15x10 cm.
Lotto N. 210
Lotto N. 210
manifatture diverse

raffiguranti un soldato reale, un granatiere inglese ed un soldato napoleonico (con marchio Capodimonte), lievi [..]
Lotto N. 255
Lotto N. 255
inizio XIX Sec.

"Repubblica romana", entro cornice , 37,x48 cm.
Lotto N. 262
Lotto N. 262
"Corteo di giovani fanciulle", entro cornice, 35x55 cm.
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Parigi, 1871-1958

50 tavole illustrate delle opere dell'artista su carta Fabriano, testo storico critico di Carmine Benincasa, [..]
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Inghilterra, XX Sec.

piano circolare con un tiretto sottostante, poggiante su base a tripode , 82x30 cm.
Lotto N. 293
Lotto N. 293
vecchia manifattura

con motivi vegetali e di volute difetti e restauri, 75x62 cm.
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Inghilterra, inizio XX Sec.

piano rettangolare con un cassetto sottostante poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti al centro, difetti [..]
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, XX Sec.

cornice sagomata ed intagliata , 90x66x cm.
1 - 30  di 716 LOTTI