ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 716
Lotto N. 716
Turkmenistan, XX Sec.

disegno sul su fondo rosso, trama e vello in lana, colori vegetali, 357x216 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 715
Lotto N. 715
Francia, XX Sec.

disegno floreale, trama in cotone, vello in lana, 300x210 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 714
Lotto N. 714
Afghanistan, XX Sec.

disegno geometrico, colori vegetali trama, ordito e vello in lana, 177x112 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 713
Lotto N. 713
Persia, XX Sec.

disegno con animali talismanici e albero della vita, trama, ordito e vello in seta e cotone, 155x100 cm. cad.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 712
Lotto N. 712
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo celeste, trama vello e ordito in lana e cotone, colori vegetali, 250x154 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 711
Lotto N. 711
Iran,vecchia manifattura

disegni vegetali su fondo celeste, colori vegetali, vello in lana, lievi difetti, 242x157 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 710
Lotto N. 710
vecchia manifattura

disegno geometrico su fondo rosso, colori vegetali, vello in lana, lievi difetti, 324x187 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 709
Lotto N. 709
vecchia manifattura

disegno geometrico, vello in lana, colori vegetali, lievi difetti, 403x146 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 708
Lotto N. 708
Iran, vecchia manifattura

disegno floreale, su fondo senape, colori vegetali, vello in lana, lievi difetti, 295x190 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 707
Lotto N. 707
Iran, fine del XIX Sec.

disegno floreale, colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana, lievi difetti, 293x247 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 706
Lotto N. 706
vecchia maniafattura

disegno floreale su fondo blu e rosso, vello in lana, colori vegetali, 198x126 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 705
Lotto N. 705
Vecchia maniafattura

disegno floreale su fondo blu e rosso, vello in lana, colori vegetali, 202x139 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 704
Lotto N. 704
Iran, vecchia manifattura

a disegno floreale, colori vegetali, vello in lana, lievi difetti, 314x227 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 703
Lotto N. 703
Turchia, XX Sec.

finemente cesellata con motivi geometrici e inserti in osso, seduta e schienale parzialmente rivestiti in cuoio, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 702
Lotto N. 702
Cina, XX Sec.

piano circolare in smalto cloisonnè decorato con motivi floreali e vegetali , 53x37,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 701
Lotto N. 701
Cina, XX Sec.

composto da tre ripiani intagliati e decorati a motivi orientali, poggianti su gambe tornite , 59x59x36 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 700
Lotto N. 700
Cina, vecchia manifattura

finemente decorata con motivi vegetali e florali, dragoni e pesci, poggiante su base in legno, 68x52 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 699
Lotto N. 699
Giappone, XX secolo

"Decorazioni floreali con insetti e motivi orientali", tecniche miste su carta, entro cornici, 23x36 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 698
Lotto N. 698
XVIII Sec.

raffigurante una scena di adorazione, base rettangolare in legno ebanizzato, 13,5x20x4 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 697
Lotto N. 697
manifattura orientale, fine del XIX Sec.

raffiguranti due divinita' buddiste, lievi difetti, h. 85 e 92 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 696
Lotto N. 696
XX Sec.

profilata in metallo dorato con quattro piedini decorati con motivi vegetali, completa di 32 pedine in osso scolpite [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 695
Lotto N. 695
Cina, XX Sec.

base quadrata con animali diversi all'interno e sulla sommità bufali asiatici , 28x13x13 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 694
Lotto N. 694
Cina, XX Sec.

di forma circolare a due manici con prese a foggia di draghi ed anelli mobili, poggiante su tre piedini ferini [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 693
Lotto N. 693
Cina, XX Sec.

composto da una figura di Guanyin scolpita a tutto tondo e da un piccolo vaso inciso di forma ovale e poggiante [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 692
Lotto N. 692
Cina, XX Sec.

decorato a motivo geometrico con manici a voluta e poggiante su base rettangolare in legno , 29x11,5x4 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 691
Lotto N. 691
Cina, fine del XIX Sec.

cornice traforata con motivi vegetali, specchi dipinti in policromia raffiguranti allegorie delle virtu, lievi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 690
Lotto N. 690
Cina, XX Sec.

corpo decorato a motivo floreale e poggiante su base circolare , 11x21,5 cm.
Lotto N. 689
Lotto N. 689
manifattura orientale, XX Sec.

presa del coperchio cesellata a forma di cane di Pho, lievi difetti, 29x23x17 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 688
Lotto N. 688
Cina, XX Sec.

forma cilindrica, decorati con dragoni, poggianti su basi circolari in legno, h. 5,5 cm., d. 18 cm., 18,5x18 cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 687
Lotto N. 687
Cina, XX

decorato in rilievo a motivi di volatili, h. 21 cm.
€ 150 / 200
Stima
1 - 30  di 716 LOTTI