ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 716 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Roma, meta' del XIX Sec.

decorata e cesellata con motivi impero, base circolare con presa a foggia vegetale, orafo argentiere Angelo Giannotti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Napoli, prima meta' del XVIII Sec.

finemente cesellato con motivi floreali e vegetali, orafo argentiere Gennaro De Blasio, attivo nel 1740, punzoni [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Italia, seconda meta' del XVIII Sec.

finemente cesellato e traforato con motivi vegetali con relativo utensile coevo unito al corpo da catenella, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Roma, XIX Sec.

finemente cesellata con motivi floreali e vegetali, orafo argentiere Filippo della Miglia attivo tra il 1828 [..]
Lotto N. 5
Lotto N. 5
fine XIX Sec.

profilo decorato e sbalzato con motivi floreali e vegetali, datato in cifre greche 1890, peso 850 gr., difetti [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Napoli, XIX Sec.

forma rettangolare con bordi sbalzati e decorati con motivi floreali, presa centrale ad anello, peso 423 gr., [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Roma, primi anni del XIX Sec.

cesellata con motivi Impero, corpo ovale con coperchio decorato da festoni e teste di leone sorretto da quattro [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Roma, fine XIX Sec.

superficie incisa con motivi vegetali e di volatili, manico a doppia voluta, peso 430 gr. , d. 6 cm. - 13x11 cm [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
fine XIX Sec.

sbalzato e decorato con motivi floreali e vegetali, centrato dalla lettera "M", peso 524 gr., 23x32,5 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
fine XIX Sec.

profilo decorato e sbalzato con motivi vegetali, peso 810 gr., d. 40 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Napoli, XIX Sec.

finemente cesellata e traforata, completa di bottiglie in cristallo molato e relativi tappi, 28x23x11 cm., peso [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Regno Lombardo Veneto, XIX Sec.

profili mistilinei finemente cesellati con motivi vegetali e di volute, marchi territoriali e di garanzia impressi [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Roma, prima meta' del XIX Sec.

finemente cesellati con motivi impero e volute, stelo scanalato poggiante su base circolare, orafo argentiere [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
San Pietroburgo, 1856

orafo Carl Siewers ( San Pietroburgo 1844 - 1860), maestro di saggio Alexander Myanovsky, forma ovale con interno [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Londra, 1707

corpo baccellato e decorato con motivi vegetali e geometrici, centrato da un cartiglio circolare, manici a voluta [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Londra, 1757

centrato da cartiglio in argento sbalzato con motivi floreali, interno in vermeil, orafi argentieri William e [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Londra, Giorgio II 1755

base circolare, corpo cilindrico, manico con movimento contrapposto, coperchio con bombatura a doppio registro, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
New Castle, Giorgio III 1784

orafo Langlands & Robertson, forma ovale a superficie incisa con motivi di ghirlande floreali, manico in legno, [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Londra, 1868

finemente cesellato a foggia una sirena che sorregge una conchiglia, orafi argentieri Samuel Hayne & Dudley Cater, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Londra, 1866

corpo finemente cesellato con motivi floreali e volute, manico di linea mossa con terminali a riccio, orafo argentiere [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Londra, 1914, orafo Mappin & Webb

corpo piriforme con profilo godronato e manici sagomati, peso 228 gr., h. 7 - 8 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Chester, 1894-1899

corpo baccellato con profilo godronato poggiante su piedini di forma sferica e una di forma e decorazione simile [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Londra, 1908

corpo decorato a motivo vegetale, manico a voluta, orafo argentiere Charles Clement Pilling, h. 21 cm., peso 875 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Londra, inizio XX Sec.

orafo Bich & Gaydon, coppa decorata a motivi vegetali, busto femminile nell'atto di sorreggere una piccola [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Germania, XIX - XX Sec.

coppa decorata a motivi floreali e volute, busto femminile nell'atto di sorreggere una piccola coppa, peso [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Germania, XIX - XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Londra, Regina Vittoria 1880

decorata a motivi floreali e di volute, poggiante su base circolare, peso 755 gr., 35x17 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Londra, 1826

corpo sbalzato e decorato a motivi floreali, manico a voluta, interno in argento vermeil, peso 145 gr., h. 8,5 [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Birmingham, 1930

corpi godronati e traforati a motivi di floreali di gusto Liberty, orafo argentiere Deakin & Francis per Mappin&Webb [..]
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Olanda, XIX Sec.

di forma ovale traforati e decorati a motivi floreali, bordo sagomato con due manici laterali a doppia voluta [..]
€ 600 / 800
Stima
1 - 30  di 716 LOTTI