ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 664 LOTTI
Lotto N. 616
Lotto N. 616
Ginevra 1830 - Veyrier 1903

"La sosta", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 48x75,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Roma, XIX Sec.

raffigurante un angelo che sorregge una coppa cesellata a motivi floreali, vegetali e teste di cherubini. Orafo [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
Amsterdam 1636 - 1672

"Paesaggio con pastori e animali", olio su tavola, entro cornice in legno dorato, 75x65 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 658
Lotto N. 658
Siracusa 1898 - 1969

"Mercato del pesce", tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra 1956, 59x45 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
Germania, attivo XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
Ivancice 1860 -1939

"Bozzetto per una allegoria della libertà", tempera grassa su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
Italia, XX Sec.

corpo circolare finemente cesellato e inciso, base piombata, peso lordo 815 gr., h. 14,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
con al centro zaffiro taglio ovale ct 0,80 circa e diamanti taglio huit-huit ct 0,50 circa, misura 15, peso 8,8 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
con pavè di diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 16, peso 9,6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
anni 40

con smeraldo taglio smeraldo ct 2 circa e ai lati diamanti taglio huit-huit, misura 17 , peso 18,3 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
con diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 16, peso 12,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
anni 40

taglio smeraldo, rubini carrè ct 0,40 e diamanti taglio brillante ct 0,20, misura 10,5, peso 9,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
taglio brillante ct 1,70 circa, misura 13,5, peso 8,1 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
anni 40

taglio brillante antico ct 1 circa e rubini tondi, misura 16, peso 13,9 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
ct 3,50 circa contornato da diamanti taglio brillante e baguettes ct 2 circa, misura 13, peso 11 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
con una perla Tahiti di mm. 10 e sfera di diamanti taglio brillante ct 3 circa, misura 13, peso 19,9 gr.
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
con una perla South Sea mm. 9 circa e una perla Tahiti mm. 9 circa e diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
anni 40/50

con una perla naturale ct 2,85 circa, mm. 7,47 circa e un diamante taglio brillante ct 1 circa colore G - purezza [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
taglio princess incastonati a doppio binario invisibile, misura 14, peso 5,5 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310

taglio cabochon, contornato da 11 diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 14, peso 9,2 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14, peso 12,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
anni 40/50

origine Burma - Myanmar, taglio a cuscino ct 4,20 circa, e due diamanti taglio a triangolo ct 0,75 circa colore [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
anni 40/50

di origine iraniana contornato da rose di diamanti taglio brillante, misura 20,5, peso 19,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
taglio cabochon e diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, misura 18,5, peso 10,4 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
anni 40/50

origine Ceylon - Sri Lanka, taglio ovale ct 5,20 circa e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, colore I/J - [..]
€ 2.200 / 2.800
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
taglio smeraldo ct 62 circa con ai lati quattro diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 14,5, peso 24,9 [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
origine Colombia, contornato da diamanti taglio brillante ct 2,10 circa. Completo di certificato gemmologico SSEF [..]
€ 10.000 / 13.000
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
taglio brillante ct 1 circa, misura 15, peso 13,9 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
taglio brillante ct 0,85 circa disposti a motivo floreale, misura 17, peso 13,2 gr.
€ 900 / 1.300
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
anni 30/40

misura 9, peso 7,9 gr.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 664 LOTTI