ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 664 LOTTI
Lotto N. 664
Lotto N. 664
Catania 1961

"Biglie e libri", acrilico su tela, firmato e datato 2015 , 150x100 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 663
Lotto N. 663
Milano, 1946

"Piramide", tecnica mista su tela strutturata, anno 2008, titolo anno e firma dell'artista sul retro. "L'uomo [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 662
Lotto N. 662
Italia, 1978 circa

"Maschera cornuta" scultura in metallo argentato firmata Sabattini Argenteria Italy , h. 37,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 661
Lotto N. 661
Milano 1946

"Tram in Piazza XXIV maggio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x40 cm.
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 660
Lotto N. 660
Milano 1946

"Cortile con il glicine", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 90x90 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 659
Lotto N. 659
Palermo 1965

"Motocarro", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice , 51x71 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 658
Lotto N. 658
Siracusa 1898 - 1969

"Mercato del pesce", tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra 1956, 59x45 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
Roma 1934 - 2004

"Baran e Sambo", anno 1972, tecnica mista tela applicata su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
Firenze 1900 - Fiesole 1988

"Nudo femminile", acquarello, firmato e datato 71 in basso a destra, entro cornice , 67x57 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655
Italia, fine XIX Sec.

"Maternità" scultura in bronzo patinato poggiante su base in roccia calcarea, firmata sul retro A. Merente, h. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654
Venezia 1905 - 1999

"Lo studio del pittore", olio su tela, firmato in basso a sinistra entro cornice in legno dorato, 45x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004

"Senza titolo", scultura in bronzo, es. 60/99, poggiante su base squadrata in marmo nero, firmata, h. 24 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Figueres 1904 - 1989

"Les Lions", litografia es.145/195, reca firma in basso a destra, tiratura e marchio a secco in basso a sinistra, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
Figueres 1904 - 1989

"La Pêche aux thons", litografia edizione Les Heures Claires Paris es.105/145, reca firma in basso a destra, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Figueres 1904 -1989

"L'éléphant blue", litografia edizione Les Heures Claires Paris es.167/195, reca firma in basso a destra, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 649
Lotto N. 649
XX Sec.

scultura in metallo poggiante su base in travertino, 15x12x7 cm.
Lotto N. 648
Lotto N. 648
Forenza 1933 - Orbetello 1998

coppia di stampe raffiguranti decorazioni architettoniche del Duomo di Modena di Wiligelmo, entro cornice, 35x25 [..]
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Tripoli 1937

"La spiaggia", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Autentica sul retro. Timbro della galleria [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 646
Lotto N. 646
XX Sec.

"Paesaggio fluviale", olio su tela, reca firma Guarnieri in basso a sinistra, entro cornice , 35x50 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
Palermo 1905 - 1984

"Una via di Erice", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice , 49x40 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 644
Lotto N. 644
Siena 1998 - Roma 1989

"L'abbraccio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato, 32x46 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643
XX secolo

"Donne in attesa", olio su tela, firmato in basso a destra, 105x135 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642
Sori 1923 - Roma 2006

"San Michele", olio su tela, firmato e datato 1959 in basso a sinistra, entro cornice, 83x119 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 641
Lotto N. 641
Roma 1902 - 1965

"Veduta del Colosseo dall' Aventino", anno 1954, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice. Opera [..]
€ 60.000 / 80.000
Stima
Lotto N. 640
Lotto N. 640
Roma 1902 - 1965

"Garofani e rose", olio su tela, anno 1953, firmato e datato '53 in basso a destra e firmato sul retro, entro [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
Roma 1902 - 1965

"Rose", olio su tela, anno 1952, firmato e datato in alto a sinistra, entro cornice. Opera archiviata dal Centro [..]
€ 10.000 / 14.000
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
Roma 1902 - 1965

"Tetti da San Michele", anno 1957, olio su tela, firmato in basso a destra e a sinistra, entro cornice. Opera [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 637
Lotto N. 637
Tuscania 1902 - 1990

"Cavalli al pascolo", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice , 60x59 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 636
Lotto N. 636
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Strada di Parigi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice , 45x57 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
Ivancice 1860 -1939

"Bozzetto per una allegoria della libertà", tempera grassa su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
1 - 30  di 664 LOTTI