ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 32
32

Roma, mar 25 - mer 26 Ottobre 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 664 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Ginori, inizio XX Sec.

decorato in policromia su fondo bianco, composto da 10 piatti piani, un piatto ovale da portata e una salsiera [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
XX Sec.

decoro "Rothschild", forma circolare con presa a foggia di rosa, marchio sotto la base, 9x11 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Francia, XX Sec.

in cristallo colorato e trasparente, marchio sotto la base, h. 19,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Ungheria, XX Sec.

decoro "Blue Garland " profilato in oro, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, una [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Francia, 1988

modello "Du Prince", composto da 26 forchette, 14 coltelli, 14 cucchiai, 14 forchette da frutta, 14 coltelli da [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Francia, anno 1986

profillato in oro con bordo decorato a motivi di frutta entro riserve in blu cobalto e oro, composto da 24 piatti [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
stile Vienna, fine XIX Sec.

dipinte in nella tonalità del blu cobalto e parzialmente dorate, con al centro allegorie dipinte in policromia, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
stile Vienna, primi anni del '900

decorate in policromia a motivi floreali e vegetali centrate da scene di gusto neoclassico, h. 12,5 cm e 8 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

decorati in policromia a motivi floreali e vegetali centrati da scene di gusto neoclassico, un piatto presenta [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
stile Vienna, fine XIX inizio XX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati, al centro decorati a raffigurare scene tratte dalla vita di Adone, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
stile Vienna, fine XIX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati raffiguranti scene mitologiche e una scena con personaggi in abiti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
stile Vienna, fine XIX Sec.

dipinti in policromia e parzialmente dorati, decorati su entrambi i lati con scene mitologiche e narrative: La [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Vienna, fine XVIII inizio XIX Sec.

dipinto in policromia e parzialmente dorato, decorazione con motivi floreali composto da una teiera, una caffettiera, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
XIX - XX Sec.

decoro "Cipolla" nella tonalità del blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto le basi. Composto da 44 piatti [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Meissen, 1763 - 1774

decorati in policromia a motivi naturalistici e profilati in oro, marchi di fabbrica impressi sotto la base, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
seconda metà XIX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante la dama detta "del Mopsorden", poggiante su base ovale a simulare la roccia, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
XIX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante girotondo di bambini intorno ad un albero, poggiante su base a roccaille, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
fine XIX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante una ninfa con pesci e amorino, poggiante su base circolare, marchio sotto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
seconda metà del XIX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante l'allegoria dell'amore con ghirlande floreali, poggiante su base [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
fine XIX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante una giovane fioraia, marchio sotto la base, lievi difetti , h. 16,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
fine XIX - XX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante una giovane donna con neonato in culla, base a roccailles, marchio sotto [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
probabilmente Francia, XIX Sec.

raffigurante un giovane venditore ambulante, poggiante su base circolare decorata con motivi a conchiglia e volute [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
XX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti una coppia di bambine e "Mason" da Nils Nilson, marchio sotto la base , h. [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
da Chr. Thomsen, XX Sec.

raffigurante una coppia di mietitori, marchio sotto la base , h. 45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
XX Sec.

tre manifattura Bing & Grondahl ed una Royal Copenaghen, raffiguranti bambini con animali, marchio sotto le basi [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
XX Sec.

dipinti in policromia e raffiguranti due suonatori, marchio sotto la base , h. 30 - 25 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Spagna, XX Sec.

dipinto in policromia e raffigurante tre attori ambulanti, marchio sotto la base, mancanze e difetti , h. 33 cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
XX Sec.

tre manifattura Lladro, dipinti in policromia e raffiguranti soggetti diversi, marchio sotto le basi, h. 23 - [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
XX Sec.

una mucca sdraiata manifattura Royal Copenaghen, un gatto e una foca manifattura Bing & Grondahl, marchio sotto [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
XX Sec.

manifatture Royal Copenaghen e Bind & Grondahl, marchio sotto le basi, h. 20 - 4 cm.
€ 100 / 150
Stima
1 - 30  di 664 LOTTI