×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
31
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design e Arti Decorative del 900
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Fine Art: Arredi e Oggetti d’arte
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Stampe, Disegni e Multipli d'autore
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
it
Ita
Eng
Login
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Colasanti Live
Casa d'aste
Chi Siamo
Informazioni utili
Stime e Valutazioni
Colasanti Live
Colasanti App
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Cataloghi
Dipartimenti
Argenti e Arte della Tavola
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Dipinti Antichi
Fashion Vintage
Gioielli
Icone e Arte Sacra
Micromosaici
Orologi
Tappeti e Arazzi
Vini e Distillati
Blog
Contatti
Indirizzi utili
Richiedi Informazioni
Dove siamo
Cerca
Home page
Calendario Aste
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
31
31
ARREDI E OGGETTI D'ARTE
Roma,
mer
15 -
gio
16 Giugno 2016
PRIMA TORNATA: 15/06/2016 Ore 18:00 - Lotti 1-263
SECONDA TORNATA: 16/06/2016 Ore 15:00 - Lotti 266-483
TERZA TORNATA: 16/06/2016 Ore 18:00 - Lotti 484-701
Entra o registrati
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
ARGENTI
ARREDI
DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SEC.
FASHION VINTAGE
GIOIELLI E OROLOGI
GRAFICA
LIBRI
MICROMOSAICO
OGGETTO
SCULTURA
TAPPETI E ARAZZI
1780 circa
1853 - 1922
1856 - 1941
1858 -1907
1870 - 1935
1881 -1966
1903 - 1974
Alessandria, Cesa, XX Sec.
Ancona 1866 - Milano 1922
Ancona 1910 - Roma 1976
anni 40
anni 40/50
anni 40/50 bolli Francia
anni 50
anni 60/70
anni 70
anni 80
anni 80/90
anni 90
anno 1949
anno 1967
anno 1978
anno 1982
anno 1989
anno 1993
anno 1999
anno 2004
anno 2008 serie n°880/900
argomenti diversi
Asti, fine XIX Sec.
attivo a Torino dal 1775 al 18 ..
Austria, 1866-1872 circa
Austria, inizio XX Sec.
Austria, Vienna XIX Sec.
Bagheria 1911 - 1987
Belgio, 1831-1868
Belgio, XX Sec.
Berlino, metà XX Sec.
Birmingham, 1910
Birmingham, 1912
Birmingham, 1920
Birmingham, 1926
Birmingham, XX Sec.
bolli d'importazione Belgio, fine ..
bolli Francia
Bologna, fine del XVII Sec.
Broggi, Milano metà XX Sec.
Buenos Aires 1873 - 1940
C. G. Bulgari, Roma
Caltagirone XIX Sec.
Capodistria 1656 - Roma 1746
Castelfranco Veneto 1938
Cesena 1928 - Bologna 2012
Cesena 1931
Cina XIX Sec.
Cina, fine del XIX inizio del ..
Cina, fine del XIX Sec.
Cina, inizio XX Sec.
Cina, vecchia manifattura
Cina, XIX Sec.
Cina, XIX/XX Sec.
Cina, XIX-XX Sec.
Cina, XX
Cina, XX Sec.
Città di Castello 1920 - 1975
Città di Sheffield, 1905
città di Sheffield, 1911
Corleone 1897 - Palermo 1964
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Danimarca, fine XIX Sec.
del XIX Sec.
El Puerto de S. Maria 1902 - Cadice ..
Emilia, XVIII Sec.
Faenza 1909 - Roma 1981
fine del XIX Sec.
fine XIX Sec.
fine XVIII Sec.
Finlandia 1926 - 2006
Firenze 1895 - Ivrea 1957
firmata Cazzaniga Roma
firmati F. Moroni Roma
firmati Patrizia Daliana
firmati Roman
firmato Damiani
firmato e numerato 2394AL
firmato e numerato ON 9024
firmato F. Moroni Roma
firmato Zanetti Roma
firmato, anni 50/60
Francia 1658 - 1741
Francia 1845
Francia anni 30-40
Francia,
Francia, fine XIX Sec.
Francia, 1760-1790 circa
Francia, anni 30-40
Francia, anni 70
Francia, anno 2007
Francia, fine del XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
Francia, inizio XX Sec.
Francia, metà XIX Sec.
Francia, periodo Luigi XVI
Francia, periodo Napoleone III
Francia, primi anni del XX Sec ..
Francia, vecchia manifattura
Francia, XIX Sec.
Francia, XX Sec.
Genova XIX Sec.
Genzano 1852 - 1942
Germania , fine XIX Sec.
Germania II 1863 - 1947
Germania, fine del XIX Sec.
Germania, fine XIX Sec.
Germania, inizio XIX Sec.
Germania, inizio XX Sec.
Germania, primi anni del '900
Germania, XIX Sec.
Germania, XVIII Sec.
Gravina 1908 - Roma 1964
Grecia, XIX Sec.
Greenville 1946
Hanau, fine XIX Sec.
Inghilterra 1815 - 1873
Inghilterra, 1848
Inghilterra, 1900
Inghilterra, città di Chester, ..
Inghilterra, fine del XIX Sec.
Inghilterra, fine XIX Sec.
Inghilterra, inizio XX Sec.
Inghilterra, vecchia manifattu ..
Inghilterra, XIX Sec.
Inghilterra, XVIII Sec.
Inghilterra, XX Sec.
inizio del XIX Sec.
inizio XX Sec.
Iran, XX Sec.
Italia anni 50
Italia, anni 50
Italia, anno 1970
Italia, attivo tra la fine del ..
Italia, fine del XIX Sec.
Italia, fine del XIX secolo
Italia, inizi XX Sec.
Italia, inizio XIX Sec.
Italia, inizio XX Sec.
Italia, metà XX Sec.
Italia, vecchia manifattura
Italia, XIX Sec.
Italia, XX Sec.
J. Perez Valencia
Jesi 1910 - Parigi 1994
Kovacika 1947
Lisbona XIX Sec.
Livorno 1898 - 1977
Lombardia, fine del XVIII Sec.
Londra, 1880
Londra, 1906
Londra, Regina Vittoria 1837
Londra, Regina Vittoria 1878
Londra, Regina Vittoria, 1880
Macerata 1910 - Roma 1991
manifattura europea, fine XIX ..
manifattura orientale
manifattura orientale del XIX ..
manifattura orientale, inizio ..
manifattura orientale, XIX Sec ..
manifattura orientale, XX Sec.
manifattura recente
manifatture diverse del XIX Se ..
manifatture diverse, fine XIX
Marsala, 1630 - Alcamo, 1692
metà XVIII Sec.
Milano 1866 - ?
Milano 1920 - Pianengo 2011
Milano 1923
Milano, anni 1930 - 1940
Milano, inizio XIX Sec.
Modena 1909 - Verona 1987
Montorano 1934
Mosca XIX Sec.
Mosca, 1843
Mosca, 1883
Mosca, 1890
Mosca, 1894
Mosca, primi anni del XX Sec.
Mosca, XIX Sec.
Murano, vecchia manifattura
Murano, XX Sec.
Napoli 1852-1929
Napoli, 1832 - 1872
Napoli, 1870-1935
Napoli, fine del XVIII Sec.
Napoli, XIX Sec.
Norimberga, XIX Sec.
Nove Vicenza, 1929
Nymphenburg, XX Sec.
Olanda, metà XIX Sec.
Olanda, XIX Sec.
Ortona 1892 - Milano 1989
Palermo 1870 - 1956
Parigi 1751 - 1843
Parigi, 1786 -1789
Parigi, fine XVIII Sec.
Parigi, inizi XX Sec.
Parigi, inizio XX Sec.
Parigi, inizio XX Sec., orafo ..
periodo Liberty
Persia, XX Sec.
Philip Treacy London
Pittsburgh 1928 - New York 198 ..
primi 900
primi anni del XX Sec.
probabilmente Hanau, ca. 1780
Regno di Sardegna, 1820
Roma 1637-1701
Roma 1901 - 1975
Roma 1924 - 2001
Roma 1928 - 2008
Roma, fine del XIX Sec.
Roma, fine XIX Sec.
Roma, inizio XIX Sec.
Roma, primi anni del XIX Sec.
Roma, vecchia manifattura
Roma, XIX Sec.
Roma, XIX Sec.,
Russia, XIX Sec.
Siena 1898 - Roma 1989
Spagna, prima metà XX Sec.
Spoleto 1915 - Roma 1968
stile Luigi XV, Francia, XIX S ..
Svizzera, inizio XIX Sec.
Torino 1902 - Roma 1975
Tunisi 1909 - Roma 2004
Turchia 1575-1630
Turchia XVIII/XIX Sec.
Turchia, fine XIX Sec.
Turchia, inizio XVII Sec.
Udine 1663 - Venezia 1730
Ungheria, XX Sec.
Usa, fine XIX inizio XX Sec.
Usa, periodo Liberty
Usa, Tiffany & Co.
Valduggia 1748 - Milano 1838
vecchia manifattura
vecchia manifattura orientale
vecchia manifattura thailandes ..
Venezia 1665 - 1732
Venezia 1866 - Milano 1949
Vienna, 1872-1891
Vienna, inizio XX Sec.
Vienna, XIX Sec.
Whyac 1948
XIX - XX Sec.
XIX Sec.
XVII Sec.
XVIII Sec.
XX Sec.
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 637 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Due collane in oro giallo 18kt e argento dorato
rispettivamente con piccoli turchesi, perline e calcedonio e pietre semipreziose, lunghezza 124 cm. e 108 cm., [..]
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Orecchini pendenti in argento dorato
firmati Patrizia Daliana
firmati Patrizia Daliana
con cammeo inciso su cristallo colorato, completo di scatola originale, peso 31,4 gr.
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Gemelli in metallo dorato e onice
anni 40/50
anni 40/50
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Firma indecifrabile
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Scorcio di giardino", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 47x67 cm.
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Mercato dei fiori", olio su tela, entro cornice, difetti, 32x50 cm.
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Pescatori sulla spiaggia", olio su faesite, entro cornice, 29x42 cm.
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Pittore italiano
XX Sec.
XX Sec.
"Ritratto di uomo con cappello", matita, firmato Paris 1900 in basso a destra, entro cornice, 39x29 cm.
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Amedeo Ruggiero
XX Sec.
XX Sec.
"La scalinata di Trinità dei Monti", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Giovanni Consolazione
Gravina 1908 - Roma 1964
Gravina 1908 - Roma 1964
"La partita di scacchi", inchiostro su carta, firmato e datato 1951 in basso a destra, entro cornice, 45x33,5 [..]
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Alessandro Trotti
Montorano 1934
Montorano 1934
"Argani e barche", litografia es. 53/100, firmata in basso a destra entro cornice, 32x45 cm.
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Arturo Cavalli
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 53x61 cm.
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Coppia di pannelli in legno intagliato, laccato e dorato
Cina, XX Sec.
Cina, XX Sec.
di forma rettangolare decorati a motivi di scene di vita orientali, difetti, 2x21,5x15 - 2x25,5x15 cm.
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Lalique, posacenere con fagiano in cristallo
Francia, XX Sec.
Francia, XX Sec.
firmato sotto la base, ottime condizioni, 10x10 cm.
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Servizio di 10 bicchieri in vetro trasparente
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
decorati a motivi floreali e di volute, un bicchieri con difetti
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Due vasi in vetro colorato a corolla
XX Sec.
XX Sec.
di cui uno firmato la Rochere, France, h. 20,5 - 18,5 cm.
Lotto N. 538
Lotto N. 538
Tre scatole in metallo argentato
fogge e manifatture diverse, una con difetti, misure diverse
Lotto N. 542
Lotto N. 542
Gruppo di tre oggetti in metallo argento e vetro
XX Sec.
XX Sec.
composto da una portaburro, una lattiera e un bruciaprofumo
Lotto N. 546
Lotto N. 546
Due pirofile in metallo argentato
XX Sec.
XX Sec.
fogge e manifatture diverse, interni in vetro e porcellana dipinta in policromia,, 10x42x24 - 6x31x23,5 cm.
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Gruppo di due oggetti
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
composto da un vaso a balaustro in vetro opalino dipinto in policromia e parzialmente dorato e un candeliere in [..]
Lotto N. 548
Lotto N. 548
Cinque volumi d'arte
argomenti diversi
argomenti diversi
Lotto N. 549
Lotto N. 549
Binocolo da teatro
Francia, fine XIX Sec.
Francia, fine XIX Sec.
in metallo argentato decorato in smalto policromo su fondo celeste, lievi difetti, 10x6,5 cm.
Lotto N. 555
Lotto N. 555
Cannocchiale da marina in ottone e legno
entro custodia in legno
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Zuppiera in ceramica bianca a due manici
Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.
forma ovale con coperchio decorato a motivi vegetali e di frutta, lievi difetti, 27x39x24 cm.
Lotto N. 680
Lotto N. 680
Gruppo di 23 uova in marmi e pietre varie
XX Sec.
XX Sec.
di cui una in ambra, colori e misure diverse
Lotto N. 681
Lotto N. 681
XX Sec.
XX Sec.
colori e misure diverse
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Bottiglia da whisky in vetro e argento
Inghilterra, città di Chester, 1905
corpo scanalato con manico a voluta, h. 27 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
Rafael Alberti
El Puerto de S. Maria 1902 - Cadice 1999
"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x46 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
Alzatina in vetro con profili e base in bronzo dorato
XX Sec.
XX Sec.
manici a voluta, lievi difetti, 10x21x11 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Scatola cilindrica in vetro e bronzo dorato
XX Sec.
XX Sec.
coperchio decorato da una miniatura dipinta su carta raffigurante un ritratto femminile, difetti, 8x8 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Piatto centrotavola in vetro opalino bianco
Murano, XX Sec.
Murano, XX Sec.
h. 7 cm., d. 37cm
€ 50 / 80
Stima
1 - 30 di 637 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last