ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 637 LOTTI
Lotto N. 228
Lotto N. 228
rispettivamente con piccoli turchesi, perline e calcedonio e pietre semipreziose, lunghezza 124 cm. e 108 cm., [..]
Lotto N. 229
Lotto N. 229
firmati Patrizia Daliana

con cammeo inciso su cristallo colorato, completo di scatola originale, peso 31,4 gr.
Lotto N. 249
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia, XX Sec.

"Scorcio di giardino", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 47x67 cm.
Lotto N. 294
Lotto N. 294
XX Sec.

"Mercato dei fiori", olio su tela, entro cornice, difetti, 32x50 cm.
Lotto N. 297
Lotto N. 297
XX Sec.

"Pescatori sulla spiaggia", olio su faesite, entro cornice, 29x42 cm.
Lotto N. 312
Lotto N. 312
XX Sec.

"Ritratto di uomo con cappello", matita, firmato Paris 1900 in basso a destra, entro cornice, 39x29 cm.
Lotto N. 359
Lotto N. 359
XX Sec.

"La scalinata di Trinità dei Monti", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Gravina 1908 - Roma 1964

"La partita di scacchi", inchiostro su carta, firmato e datato 1951 in basso a destra, entro cornice, 45x33,5 [..]
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Montorano 1934

"Argani e barche", litografia es. 53/100, firmata in basso a destra entro cornice, 32x45 cm.
Lotto N. 382
Lotto N. 382
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 53x61 cm.
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Cina, XX Sec.

di forma rettangolare decorati a motivi di scene di vita orientali, difetti, 2x21,5x15 - 2x25,5x15 cm.
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Francia, XX Sec.

firmato sotto la base, ottime condizioni, 10x10 cm.
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Murano, XX Sec.

decorati a motivi floreali e di volute, un bicchieri con difetti
Lotto N. 524
Lotto N. 524
XX Sec.

di cui uno firmato la Rochere, France, h. 20,5 - 18,5 cm.
Lotto N. 538
Lotto N. 538
fogge e manifatture diverse, una con difetti, misure diverse
Lotto N. 542
Lotto N. 542
XX Sec.

composto da una portaburro, una lattiera e un bruciaprofumo
Lotto N. 546
Lotto N. 546
XX Sec.

fogge e manifatture diverse, interni in vetro e porcellana dipinta in policromia,, 10x42x24 - 6x31x23,5 cm.
Lotto N. 547
Lotto N. 547
Francia, fine XIX Sec.

composto da un vaso a balaustro in vetro opalino dipinto in policromia e parzialmente dorato e un candeliere in [..]
Lotto N. 548
Lotto N. 548
argomenti diversi

Lotto N. 549
Lotto N. 549
Francia, fine XIX Sec.

in metallo argentato decorato in smalto policromo su fondo celeste, lievi difetti, 10x6,5 cm.
Lotto N. 555
Lotto N. 555
entro custodia in legno
Lotto N. 567
Lotto N. 567
Italia, XX Sec.

forma ovale con coperchio decorato a motivi vegetali e di frutta, lievi difetti, 27x39x24 cm.
Lotto N. 680
Lotto N. 680
XX Sec.

di cui una in ambra, colori e misure diverse
Lotto N. 681
Lotto N. 681
XX Sec.

colori e misure diverse
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Inghilterra, città di Chester, 1905

corpo scanalato con manico a voluta, h. 27 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
El Puerto de S. Maria 1902 - Cadice 1999

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 60x46 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
XX Sec.

manici a voluta, lievi difetti, 10x21x11 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
XX Sec.

coperchio decorato da una miniatura dipinta su carta raffigurante un ritratto femminile, difetti, 8x8 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Murano, XX Sec.

h. 7 cm., d. 37cm
€ 50 / 80
Stima
1 - 30  di 637 LOTTI