ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 637 LOTTI
Lotto N. 701
Lotto N. 701
stile Luigi XV, Francia, XIX Sec.

montati in bronzo dorato, manici a doppia voluta a forma di tralci vegetali e decorati a motivi di foglie d'acanto, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 700
Lotto N. 700
vecchia manifattura

lastronata su struttura in ferro e travertino, lievi difetti, 180x38x38 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 699
Lotto N. 699
Italia, vecchia manifattura

scolpito a motivi di arieti mitologici greci, 75x60x16 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 698
Lotto N. 698
Italia, inizi XX Sec.

finemente scolpiti e baccellati con manici raffiguranti volti di satiri, basi squadrate, lievi difetti, h. 59 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 697
Lotto N. 697
XX Sec.

struttura di forma ottagonale con profili in rosso Laguna, 109x35x35 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 696
Lotto N. 696
XX Sec.

€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 695
Lotto N. 695
Italia, fine del XIX Sec.

piano a simulare il porfido decorato al centro da una scena con personaggi con fascia laterale a volute vegetali, [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 694
Lotto N. 694
XIX Sec.

raffigurante l' Imperatore Adriano, poggiante su base squadrata in marmo bianco di Carrara, h. testa 36 cm. [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 693
Lotto N. 693
XX Sec.

in marmo broccatello di Spagna, corpo a balaustro poggianti su basi quadrate, 150x60x60 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 692
Lotto N. 692
XX Sec.

scolpito in altorilievo a raffigurare figure neoclassiche, 135x166x30 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 690
Lotto N. 690
XX Sec.

stelo a foggia di Vittoria alata, base a plinto in porfido, complete di paralumi, h. 60 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 689
Lotto N. 689
Francia, fine del XIX Sec.

decorate a motivi floreali e di ghirlande, lievi difetti, 69x30x18 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 688
Lotto N. 688
Francia, primi anni del XX Sec.

Bowl molata e baccellata poggiante su base a motivi Impero, lievi difetti, 29x38 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 687
Lotto N. 687
Francia, XIX Sec.

in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi di volute e festoni sorretti da elementi torniti in marmo rosso [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 685
Lotto N. 685
XX Sec.

corpo tornito poggiante su base quadrata, 56x70 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 684
Lotto N. 684
Roma, vecchia manifattura

raffiguranti gli imperatori " Marco Aurelio - Adriano ", in breccia Medicea e bianco di Carrara, poggianti su [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 682
Lotto N. 682
XX Sec.

, 20x9x9- 17x15x15 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 681
Lotto N. 681
XX Sec.

colori e misure diverse
Lotto N. 680
Lotto N. 680
XX Sec.

di cui una in ambra, colori e misure diverse
Lotto N. 679
Lotto N. 679
inizio XX Sec.

lavorato e scolpito, con manico a foggia di testa di cavallo, h. 95 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 678
Lotto N. 678
Italia, XX Sec.

poggiante su base in marmo beige, h. 18,5 cm.
€ 150 / 300
Stima
Lotto N. 677
Lotto N. 677
Italia, XIX Sec.

poggiante su base in marmo Portoro, h. 18,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 676
Lotto N. 676
Italia, XX Sec.

poggiante su base in broccatello di Spagna, h. 18,5 cm.
€ 150 / 300
Stima
Lotto N. 675
Lotto N. 675
Italia, XIX Sec.

poggiante su base in bronzo dorato finemente cesellato a motivi di delfini mitologici, h. 31 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 674
Lotto N. 674
Italia, XIX Sec.

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 673
Lotto N. 673
XIX Sec.

finemente scolpito e montato su croce in legno ebanizzato con base ottagonale, cm. 53x26 (completa) e cm. 19x18,5 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 672
Lotto N. 672
Genova XIX Sec.

raffigurante "Madonna con bambino", dipinta ad olio e montata su cornice in argento e filigrana entro cornice [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 671
Lotto N. 671
Francia, fine del XIX Sec.

finemente cesellato a motivi floreali e geometrici, h. 25 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 670
Lotto N. 670
Francia 1845

raffiguranti il Barone de Ruolz e sua moglie, montati su un pannello di legno rivestito in velluto con lo stemma [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 669
Lotto N. 669
Francia, XIX Sec.

alla maniera Boulle in tartaruga e bronzo, applicazioni in bronzo dorato e cesellato all'interno quattro bottiglie [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
1 - 30  di 637 LOTTI