ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 605 LOTTI
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Genova XVIII Sec.

finemente cesellata raffigurante la Vergine Maria con cherubini, montata su pannello rivestito in tessuto, 37x27 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
XX Sec.

"Pigall's" , acquarello su carta, firmato e datato 1929 in alto a destra, entro cornice. Esposizione: "Giò [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Roma 1894 - 1974

"A teatro", tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Esposizione: "Giò Ponti e l'evoluzione [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
Germania 1845 - 1923

"Monaci in coro", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, restauri, 64,5x84 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Usa, XX Sec.

forma circolare, corpo inciso a motivi vegetali con monogramma al centro, cm. 4x31, peso 781 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 421
Lotto N. 421
montato in oro bianco 18kt, misura 12, peso 6,7 gr.
€ 250 / 500
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
con diamanti taglio brillante ct 2,20 circa, misura 17, peso 19,3 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
diamanti taglio brillante ct 0,40 circa e rubini carrè ct 0,90 circa, misura 17, peso 14,2 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
con perla coltivata di mm. 13 circa contornata da rubini tondi e diamanti taglio brillante per ct 1,20 circa, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401

con opali arlecchino, zaffiri, rubini, calcedonio verde, misura 16, lievi difetti, peso 7,7 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
primi 900

con perla coltivata, ametista e rose di diamante, misura 4
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
taglio brillante ct 0,90 circa e due rubini taglio cabochon ct 0,60 circa, misura 15, peso 10,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
taglio brillante ct 1,50 circa, misura 17, peso 19,1 gr.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
anni 40

con zaffiri cabochon ct 1,50 circa alternati a piccole sfere in oro ed ai lati diamanti taglio vecchio ct 0,30 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
con monogramma inciso (A P) su pietra dura, misura 14, peso 6,7 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
taglio prince ct 2 circa, misura 13, peso 15,6 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
con uno smeraldo a goccia ct 1,50 circa, uno zaffiro ovale ct 1 circa e diamanti taglio baguettes e tapered ct [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
firmato Giansanti Roma

con rubino e zaffiro a goccia ct 0,70 circa ciascuno e diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 11,5, peso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
anni 40/50

diamante taglio brillante ct 0,70 circa e smeraldo taglio carrè ct 1,25 circa e due diamanti taglio marquise, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
taglio brillante ct 0,50 circa, misura 14,5, peso 8,4 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
taglio brillante ct 0,52 circa, misura 14,5, peso 3,9 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
taglio brillante ct 0,73 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,48 circa, misura 13, peso 5,1 gr.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
reca firma Cartier, Paris 1964

taglio marquise e baguettes ct 1,80 circa, misura 14, peso 5,6 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
taglio a cuscino ct 3,75, colore J/K purezza SI, contornato da rose di diamante ct 2, (una pietra mancante), misura [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399

tagliati a triangolo e diamanti taglio huit-huit, misura13,5, peso 9,2 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
ct 0,50 circa e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, misura 15, peso 7,5 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
firmato N.Teufel e datato 1980

con diamanti taglio brillante ct 0,62 circa, misura 13,5, peso 7,9 gr.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
taglio brillante ct 1,18 circa, misura 16 , peso 3,4 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
firmato N.Teufel e datato 1975

con diamanti taglio brillante ct 1,41, misura 12,5, peso 9 gr.
€ 3.200 / 3.500
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424

con diamanti taglio brillante ct 0,67 circa, misura 12,5, peso 5,2 gr.
€ 1.500 / 1.700
Stima
1 - 30  di 605 LOTTI