ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 605 LOTTI
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Italia, XX Sec.

"Casolare con galline", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 36x47 cm.
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XX Sec.

"Tempo di favola", litografia es.12/30, firmata e datata 1968 in basso a destra, entro cornice, 34x42 cm.
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

"Studio nudo maschile", grafite su carta, siglato al centro in basso, entro cornice, 61,5x46 cm.
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Persia, vecchia manifattura

disegni vegetali, colori vegetali, trama vello e ordito in lana, difetti, 197x129 cm.
Lotto N. 246
Lotto N. 246
fine XIX inizio XX Sec.

modellati a foggia di scarpette, manifatture e misure diverse, peso lordo 465 gr.
Lotto N. 261
Lotto N. 269
Lotto N. 269
inizio XX Sec.

fogge, materiali e manifatture diverse
Lotto N. 270
Lotto N. 270
inizio XX Sec.

Lotto N. 271
Lotto N. 271
inizio XX Sec.

Lotto N. 322
Lotto N. 322
fogge e manifatture diverse

, peso 148 gr.
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Italia, XX Sec.

forma quadrata a superfice liscia, difetti, cm. 7,5x7,5, peso 184 gr.
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Usa, orafo Gorham, XX Sec.

stelo a balaustro su base circolare, marchi sotto la base, h. cm. 17,5, difetti, peso lordo 603 gr.
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Usa, inizio XX Sec.

corpo liscio con profilo traforato e decorato a motivi floreali e di volute, d. cm.15 e cm. 8,5, lievi difetti, [..]
Lotto N. 438
Lotto N. 438
lunghezza cm. 18
Lotto N. 642
Lotto N. 642
periodo Biedermeier

inciso a motivi floreali e di volatili, h. 20 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Francia 1675 - 1726

antica carta geografica della Sicilia, che si estende fino ad includere le isole Eolie, che qui sono chiamate [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Birmingham, 1920

superficie liscia con manico a voluta, h. cm. 7, peso 153 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Russia, XX Sec.

interno in argento vermeil , h. cm. 7,5, peso 205 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, XX Sec.

h. cm. 25,5, difetti, peso lordo 292 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
XX Sec.

decoro "Queen Victoria" dipinti in policromia e profilati in oro, marchio sotto la base, 12x9 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643
Boemia, seconda metà del XIX Sec.

dipinti in policromia e decorati a motivi floreali e di paesaggi, h. 17 - 14,5 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Siena 1898 - Roma 1989

"Le strane coppie", litografia es. 85/120, firmata in basso a destra, entro cornice, 40x34 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Siena 1898 - Roma 1989

"Chi non porta anello al dito dalle cariche è bandito", litografia prova di stampa, firmata in basso a destra, [..]
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965

"Cervo", litografia es.28/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
vecchia manifattura

disegno floreale, colori vegetali, trama, ordito e vello in lana, 107x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Edimburgo 1834

superficie a corpo liscio con monogramma inciso sul manico, l. cm. 34, peso 200 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Palermo, XX Sec.

traforati a motivi di volute, peso 284 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo sagomato e corpo baccellato, cm. 9x21,5, peso 355 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Italia, XX Sec.

a superficie liscia con profilo decorato a motivo di palmette, completa di cucchiaino in argento, cm. 4,5x16,5x10,5, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Firenze, XX Sec.

composto da una coppa e un boccalino, interno in vermeil e decorati a motivi floreali, argentiere L. Leone, Firenze, [..]
€ 90 / 120
Stima
1 - 30  di 605 LOTTI