ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 605 LOTTI
Lotto N. 669
Lotto N. 669
interamente imbottito e rivestito in tessuto verde a motivi floreali, 90x175x90 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 668
Lotto N. 668
Murano, XX Sec.

di forma rettangolare, composto da canne in vetro montate su struttura in metallo argento, firmato Seguso made [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 666
Lotto N. 666
Italia settentrionale, XIX Sec.

dipinta in policromia, h. 70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 665
Lotto N. 665
manifatture di Caltagirone, XIX Sec.

dipinti in policromia, difetti, h. 32-27 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 663
Lotto N. 663
inizio XX Sec.

tecniche miste, entro cornice, misure diverse
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 662
Lotto N. 662
Castelli, fine XIX

dipinto in policromia e decorato a motivi vegetali e di volute, 10x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 661
Lotto N. 661
in bronzo dorato e cesellato con portacandela in pasta vitrea colorata, 60x50 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 660
Lotto N. 660
inizio XX Sec.

cornici rettangolari dipinte nella tonalità del blu cobalto con decorazione in bianco a motivi vegetali e di volute, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 659
Lotto N. 659
Castelli, fine XIX Sec.

dipinta in policromia e raffigurante "Lot con le sue figlie", 35x53,5 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
Palermo 1870 - 1956

"Bambina", scultura in bronzo patinato, firmata, reca marchio della Fonderia Artistica Laganà, Napoli, h. 33 cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
Palermo 1870 - 1956

"Susanna", scultura in bronzo patinato, firmata, reca marchio della Fonderia Artistica Laganà, Napoli, h. 43 cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655
Francia, inizio XX Sec.

raffigurante una vestale poggiante su base rettangolare, 32x18x12 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654
Francia, XX Sec.

raffiguranti una coppia di galli, h. 36 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653
Francia, XX Sec.

dipinte nella tonalità del grigio, h. 38 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652
Francia, XX Sec.

in ceramica dipinta in policromia e decorati a motivi floreali, vegetali e di volatili, 19,5x19,5 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
XX Sec.

decoro "Queen Victoria" dipinti in policromia e profilati in oro, marchio sotto la base, 12x9 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
Francia, inizio XX Sec.

coppia di vasi in vetro nella tonalità del verde con decorazioni in smalto ed oro, forma cilindrica, 23,5x10,5 [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 649
Lotto N. 649
Francia, XX Sec.

da un modello realizzato da Lalique nel 1951, piano circolare in cristallo inciso a motivi floreali e di volute, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647
Murano, metà XX Sec.

di forma rettangolare con profilo e cimasa decorati a motivi floreali e vegetali, 52x30 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 646
Lotto N. 646
Francia, XX Sec.

corpo ovale e baccellato, firmato sotto la base, 10x28x16 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
anno 2012

vaso collezione "Happy pills" in vetro dipinto nella tonalità del nero e dell'arancio, firmato e datato 2012/53, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643
Boemia, seconda metà del XIX Sec.

dipinti in policromia e decorati a motivi floreali e di paesaggi, h. 17 - 14,5 cm.
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642
periodo Biedermeier

inciso a motivi floreali e di volatili, h. 20 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 641
Lotto N. 641
periodo Biedermeier

profilate in oro ed incise a motivo floreale, misure diverse
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 640
Lotto N. 640
fine XIX Sec.

trasparente e colorato e parzialmente dorato, misure diverse (una difetti)
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
fine XIX Sec.

decorate in policromia a motivi vegetali e di volatili e parzialmente dorate, misure diverse
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
periodo Biedermeier

trasparente e colorato, due incisi a motivi floreali ed uno dipinto in smalto con stemma araldico, misure diverse, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 637
Lotto N. 637
periodo Biedermeier

trasparente e colorato, incisi a motivi floreali e di volatili, misure diverse
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
metà XVIII Sec.

coppia di pannelli in legno scolpiti ad altorilievo, laccati e parzialmente dorati a raffigurare rispettivamente [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 634
Lotto N. 634
XX Sec.

dipinto, entro cornice in legno dorato e scolpito, 86x53,5x16,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30  di 605 LOTTI