ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 605 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Bergamo 1894 - Alpignano 1967

"Paesaggio montano", olio su tela, firmato in basso a destra,entro cornice, cadute di colore in alto, sul retro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Inghilterra, XX Sec.

imbottita a capitonnè e rivestita in pelle, gambe in mogano, 115x64x73 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Francia, fine XIX Sec.

struttura di linea mossa poggiante su gambe tornite, sedute e schienali interamente imbottiti e rivestiti in pelle [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Inghilterra, fine del XIX

piano rettangolare con due alette laterali richiudibili poggiante su sostegno a balaustro con terminali intagliati [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Francia, fine del XIX Sec.

ed applicazioni in bronzo dorato e finemente cesellato, piano sagomato parzialmente rivestito in pelle, fascia [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Francia, XX Sec.

in bronzo dorato e finemente cesellato, 60x38x24 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Roma, fine del XVIII

piano sagomato lastronato in marmo Diaspro di Sicilia sorretto da gambe finemente intagliate riunite da traverse [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Venezia 1680 - 1757

quattro incisioni raffiguranti studi di sculture tratte dall'antico, entro cornici in ciliegio, 44x30 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Francia, XX Sec.

struttura di linea squadrata con braccioli a riccio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle nocciola, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo grigio Carnico, fascia sottostante di linea architettonica riunita alla base da cinque [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Venezia 1680 - 1757

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Francia, XX Sec.

struttura squadrata con braccioli di linea arcuata, schienali e sedute imbottiti e rivestiti in pelle nocciola, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Venezia 1680 - 1757

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo nero, fascia sottostante poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode con terminali [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Venezia 1680 - 1757

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Francia, XIX Sec.

piano circolare in marmo grigio carnico, fascia sottostante poggiante su sostegno a balaustro, base a tripode [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Italia, XX Sec.

"La lavandaia", olio su compensato, firmato in basso a destra, entro cornice, 71x66 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Modena 1909 - Verona 1987

"Composizione con figura", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice, [..]
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Pratola Peligna 1954

"Senza titolo" tecnica mista, collage, silicone e sabbia su carta, entro cornice, 116x62 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
XX Sec.

"Senza titolo", olio su tela, 110x110 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Avanzi del portico del Tempio della Pace - Veduta di ponte Cestio", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Avanzi del Tempio di Marte Vendicatore - Veduta della via delle Quattro Fontane", due acqueforti, bulino e puntasecca, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Arco di Druso e Porta Capena - Veduta di Piazza Navona", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro cornici, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Ravenna 1790 - Roma 1857

"Veduta dell'arco di Settimio Severo - Veduta del gran sepolcro di Cecilia Metella", due acqueforti, bulino [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Roma 1758 - 1810

"Sepolcro di Cecilia Metella- Veduta del Ponte Salario", due acqueforti, bulino e puntasecca, entro cornici, 45x66 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Roma 1758 - 1810

"Tempio antico volgarmente detto della Salute- Veduta del Ponte Lucano sull' Aniene", due acqueforti, bulino [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778

"Veduta di Castel Sant'Angelo", acquaforte, bulino e puntasecca da "Vedute di Roma", la piu conosciuta opera [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

"Veduta del Tempio di Giove tonante - Veduta del Tempio della Fortuna virile", due acquaforti, bulino e puntasecca [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 31
Lotto N. 31

"Colonna Antonina", acquaforte, bulino e puntasecca da "Vedute di Roma", la piu conosciuta opera di Piranesi, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32

€ 200 / 300
Stima
1 - 30  di 605 LOTTI