ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

271 - 300  di 547 LOTTI
Lotto N. 330
Lotto N. 330
con diamanti taglio huit-huit per 0,55 punti circa, sezioni cilindriche in corallo rosso e onice taglio briolet, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331
con corallo rosso, zaffiri tondi e diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, completa di collanina in oro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
con diamanti taglio brillante per 0,72 punti circa, misura 13, peso 7,1 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
con diamanti taglio brillante per 0,84 punti circa, peso 12,1 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
con diamanti taglio huit-huit per 0,13 punti circa, completo di catenina, lunghezza cm. 40, peso 4,5 gr.
€ 180 / 200
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
attivo tra la fine del XIX e l'inizio del XX Sec.

"Busto femminile", scultura Liberty in marmo bianco di Carrara, firmata sul retro A. Piazza, Carrara, 52x32x20 [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Francia, inizio del XX Sec.

nella tonalità del verde acqua con inclusioni color prugna, h. 36 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Francia, primi anni del '900

a due ripiani intarsiati in legni vari a motivo di paesaggio, 83x73x47 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Francia, primi anni del '900

in noce intagliato a motivi floreali, piano di linea mossa su gambe di linea arcuata riunite al centro da un ulteriore [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 339
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Francia, XX Sec.

in terracotta dipinta a foggia di figura femminile poggiante su base decorata a motivo floreale (difetti), h. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Francia, XX Sec.

modellata a foggia di albero fiorito con fenicotteri alla base, coppe parulume in vetro incolore satinato, h. [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Boemia, inizio XX Sec.

inciso a motivi liberty, 21x33 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Francia, inizio XX Sec.

inciso a motivi floreali e di pesci, 18x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
XX Sec.

stelo in bronzo dorato con paralume in pasta vitrea, 55x47 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347
Francia, XX Sec.

"Champs Elysees", centrotavola in cristallo decorato a motivo vegetale, firmato sotto la base, 19x45x25 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Francia, XX Sec.

vaso "Saint Cloud", in cristallo satinato, h. 12 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Francia, XX Sec.

"Albero", scultura in cristallo, firmata sulla base, h. 37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Francia, XX Sec.

vaso in cristallo molato, firmato sotto la base, h. 18.5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Murano, XX Sec.

, h. 40 cm.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
XX Sec.

fogge e misure diverse
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
XX Sec.

in vetro trasparente con dettagli screziati in foglia d'oro e caratterizzato da elementi a motivi vegetali [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
XX Sec.

in vetro trasparente con dettagli screziati a foglia d'oro e caratterizzato da elementi a motivi vegetali [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
XX Sec.

€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Murano, XX Sec.

coppia di vasi in vetro incolore con manici a foggia di teste di elefante in vetro con inclusioni in oro, firmati [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Murano, XX Sec.

composto da 11 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino bianco, 12 bicchieri vino rosso, 12 flutes e 12 bicchieri cog [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Murano, metà XX Sec.

con cornice a specchi incisi e molati decorata con elementi in vetro soffiato nella tonalità del celeste a motivi [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Italia, XX Sec.

in legno e legno ebanizzato, scolpiti a raffigurare due mori nell'atto di sorreggere due piani ottagonali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Italia, XIX Sec.

intagliato a motivi floreali e di volute, piano in marmo travertino (non pertinente), 40x53x53 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Italia, fine XIX Sec.

cornice rettangolare incisa a motivi di palmette, 81x67 cm.
€ 150 / 200
Stima
271 - 300  di 547 LOTTI