ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

181 - 210  di 547 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Inghilterra, XIX Sec.

impugnature a foggia di animali in avorio e resina, misure diverse
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
XIX - XX Sec.

con impugnature di fogge e manifatture diverse
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
XIX - XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
XIX - XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
XIX - XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
XIX - XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
XIX - XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
XIX - XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
XIX - XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
fine XIX - XX Sec.

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 241
Lotto N. 241
XIX Sec.

"Santa Maria di Costantinopoli - Largo di San Gaetano" coppia di gouache, una datata 1853, entro cornici, 50x70 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Austria XX Sec.

"Natura morta di frutta e vasellame"olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 65x74 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
attivo tra la fine XIX e l'inizio XX Sec.

"Vitello con gallina", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 25x36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Roma, XVIII Sec.

filettata ed intarsiata in legno di bosso sul fronte e sui fianchi, fronte con calatoia celante tiretti e segreti [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Germania, XIX Sec.

in porcellana decorata in policromia e parzialmente dorata a raffigurare scene galanti entro riserve e bouquets [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Italia, vecchia manifattura

in legno intagliato a motivi di frutta e di volute e parzialmente dorato, 47x46 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Italia, XX Sec.

schienale, braccioli e seduta rivestiti in pelle, 100x68x55 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Francia, XIX Sec.

in bronzo dorato e cesellato poggianti su basi a plinto centrate da alloro impero, h. 23 cm.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Francia, XIX Sec.

fascia decorata da rosoni su montanti a volute, 107x125x39 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Roma, XIX Sec.

tazza in marmo verde prato, coppa con profilo smerlato e due manici a foggia di lucertola, stelo con tritoni intrecciati [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
XIX Sec.

"Venere e il pomo della discordia", scultura in marmo bianco statuario poggiante su base ovale in marmo giallo [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Roma, XIX Sec.

vasca squadrata con ai lati quattro cigni scolpiti e poggiante su base a plinto (restauri), 28x21x21 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
XX Sec.

raffigurante un personaggio tratto dall'antico entro cornice ovale in legno dipinto a simulare la malachite [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
XX Sec.

raffigurante un personaggio tratto dall'antico entro cornice ovale in legno dipinto a simulare il marmo giallo [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
XX Sec.

raffigurante un personaggio tratto dall'antico entro cornice ovale in legno dipinto a simulare il marmo verde [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
XX Sec.

raffigurante un personaggio tratto dall'antico entro cornice ovale in legno dipinto a simulare il marmo porfido [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
per ct 7 circa, circondata da diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 15, peso 6,7 gr.
€ 900 / 1.100
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
con un diamante taglio brillante per 0,71 punti, purezza VVS2, colore L, accompagnato da certificato gemmologico [..]
€ 1.100 / 1.300
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
di mm. 9,5 e diamanti taglio brillante per 0,65 punti circa, misura 14, peso 8,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
taglio smeraldo per ct 2,14 e ai lati due diamanti taglio a triangolo per 0,50 punti circa, misura 14,5, peso [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
181 - 210  di 547 LOTTI