ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

91 - 120  di 547 LOTTI
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Malaga 1859 - Roma 1937

"Squero di San Trovaso - La Giudecca", coppia di oli su tela, firmati in basso a destra A. Reyna Venezia, entro [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Roma, prima metà XIX Sec.

raffigurante veduta del Colosseo, entro cornice in legno dorato, 14x20 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Roma, prima metà XIX Sec.

raffigurante veduta del Pantheon, filettata in oro su bachelite verde, 2,5x8x6,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Roma, fine XIX Sec.

placca in micromosaico raffigurante veduta di Castel S. Angelo, entro cornice in legno ebanizzato, 24x34 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Roma, XIX Sec.

raffigurante le Colombe di Plinio e filettato in malachite, d. 39,5 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Roma, XIX Sec.

piano di forma circolare centrato da scacchiera circondata da quattro placche ovali in micromosaico raffiguranti [..]
€ 16.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Roma, XIX Sec.

raffigurante due mietitrici con sfondo di paesaggio, siglato " FAF" in basso a destra, entro cornice, 21,5x29,5 [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XIX Sec.

centrato da scacchiera e filettato in malachite su nero del Belgio, d. 45 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
XX Sec.

poggiante su base squadrata in granito nero, 34x134x68 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
anni 50

da polso, in oro giallo 18kt, cassa rettangolare mm. 38,5x25, vetro smussato, quadrante (ristampato) argentato [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
per ct 4 circa, zaffiri carrè e diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, misura 13, peso 9,3 gr.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
con due rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per 0,82 punti circa, peso 9,2 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
circondate da diamanti taglio brillante per 0,28 punti circa, misura 16, peso 13,9 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
disposti a gradazione con chiusura a sfera in oro giallo e bianco 18kt con diamanti taglio brillante per 0,25 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
con smeraldi taglio carrè e ai lati diamanti taglio brillante per 0,14 punti circa, misura 12,5, peso 9,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
anni 80

in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 41, quadrante duodial con l'indicazione cronografica a tre contatori, [..]
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
con al centro un diamante taglio brillante per 0,60 punti circa circondato da diamanti taglio brillante per 0,90 [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
di mm. 12,5 e diamanti taglio brillante per ct 1,60 circa, peso 20,7 gr.
€ 1.100 / 1.300
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
di mm. 10,5 e diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa, misura 14, peso 12 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
con tre diamanti taglio brillante (un brillante mancante) misura 22, peso 20,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121

in oro giallo 18kt, cassa circolare mm. 36, quadrante dorato (lievi difetti), movimento meccanico a carica automatica, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Francia, periodo Liberty

lampada da tavolo in vetro inciso all'acido e decorato a motivo di paesaggio lacustre, firmata sul cappello [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Francia, periodo Liberty

vaso Art Nouveau realizzato in vetro con strati di diversi colori, firmato sulla base Daum Nancy con croce di [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Francia, periodo Liberty

scatola con coperchio in vetro soffiato decorato all'acido a motivo floreali, firmata in basso Muller Fres [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Nancy 1864 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 9,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 17 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Nancy 1864 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 11 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Nancy 1846 - 1904

vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo vegetale, firmato (filatura sulla base ), h. 34 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 16,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Nancy 1846 -1904

piccolo vaso circolare in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, d. 14,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
91 - 120  di 547 LOTTI