ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

31 - 60  di 547 LOTTI
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Italia, fine XIX, inizio XX Sec.

"Scorcio di palazzo veneziano", acquarello su carta, siglato in basso a destra, entro cornice, 28x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Monte Porzio 1757 - Roma 1830

quattro acquarelli raffiguranti diverse vedute di Roma, firmati e alcuni datati, entro cornici in legno dorato, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Monte Porzio 1757 - Roma 1830

€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Monte Porzio 1757 - Roma 1830

quattro acquarelli raffiguranti diverse vedute di Roma, firmati e alcuni datati 1815, entro cornici in legno dorato, [..]
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Monte Porzio 1757 - Roma 1830

"Palazzo di Cesare - Sepolcro di Nerone", coppia di acquarelli monocromatici, firmati e datati in basso 1808 e [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Roma 1723 - 1790

coppia di paesaggi della campagna romana, oli su rame, entro cornici in legno dorato, 16x22,5 cm.
€ 2.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
XIX Sec.

"Putti con grappoli d'uva e paesaggio sullo sfondo", olio su tela, entro cornice in legno dorato (cadute di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
XIX Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tela, firmato in basso a destra Jan Petrus Sent, 99x70 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
XIX Sec.

"Scorcio di paesaggio con personaggi", olio su tela, entro cornice, 50x76 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
XX Sec.

"Ecce Ancilla Domini", dipinto su tavola, entro cornice in legno laccata e dorata, 21x13,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, XVIII Sec.

piani sagomati in marmo rosso poggianti su basi decorate a motivi di volute, 76x44x44 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
con cimasa del XVIII secolo scolpita ed intagliata a motivi floreali e di volute, 122x170x20 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
XVIII Sec.

schienale e seduta in paglia di Vienna, completo di tre cuscini in tessuto, 96x200x56 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
XVIII Sec.

entro cornice ovale in legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali e di volute, 119x67x20 cm.
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Italia, fine XVIII Sec.

decorato con formelle a motivi geometrici simulanti marmi vari e la tartaruga con elementi in bronzo dorato, parte [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Roma, XVIII Sec.

in legno dorato ed intagliato a motivi di volute centrata da una figura di putto, 62x63x28 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
XX Sec.

piano ottagonale dipinto a simulare il marmo verde Alpi e il giallo di Siena con fascia sottostante decorata a [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
anni '40

a maglie intrecciate con centrale in oro e diamanti taglio brillante antico per 0,80 punti circa, lunghezza cm. [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
in oro giallo 14kt, cassa rettangolare 21x18, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56

con diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 17, peso 20 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57

maglia lavorata a spina di pesce, chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 20, peso 20,1 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
a sfera alternate da sfere in argento traforato, chiusura in oro giallo e bianco 18kt e diamanti taglio brillante [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
con rubini taglio carrè e diamanti taglio huit-huit per 0,10 punti, peso 3,7 gr.
€ 150 / 180
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
con diamanti taglio marquise per ct 4,85 circa, lunghezza cm. 17,5, peso 15.30 gr.
€ 2.400 / 2.600
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
con diamanti taglio brillante per ct 1,70 circa e zaffiri tondi per 0,80 punti circa, misura 15, peso 14,9 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Inghilterra primi anni del XX Sec.

con zaffiri carrè per 0,70 punti circa e rose di diamante per 0,60 punti circa, completa di astuccio originale, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63

liscio e satinato, chiusura a scomparsa, lunghezza cm. 19,5, peso 66,5 gr.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64

per 0,80 punti circa e diamanti taglio brillante al centro per 0,20 punti circa, misura 19 (un brillante mancante), [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65

con due perle coltivate di mm. 10, diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa e due pendenti smontabili in [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
in pelle di coccodrillo nera con interno in pelle e finiture in metallo dorato (lievi difetti), 54x60x24 cm.
€ 300 / 500
Stima
31 - 60  di 547 LOTTI