ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 25
25

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 12 - sab 13 Dicembre 2014
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

121 - 150  di 547 LOTTI
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Nancy 1846 - 1904

piccolo vaso in vetro a cammeo decorato all'acido a motivo floreale, firmato, h. 12,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XIX Sec.

in faggio con schienale, seduta e braccioli rivestiti in tessuto, 110x65x55 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Francia XIX Sec.

in bois de rose ed ebano viola, fronte a calatoia con interno in radica celante tre cassetti ed un ulteriore cassetto [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Italia, XX Sec.

piano rettangolare in vetro poggiante su gambe di linea mossa, 50x127x69 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Francia, Parigi periodo Napoleone III

mobile vetrina in mogano con inserti in bois de rose filettato in legno di bosso e legno ebanizzato con ricche [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
fine XIX inizio XX Sec.

"Natura morta con pesche e uva", acquarello su carta, firmato Zedineh F. 1907, entro cornice
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
firmato Serafian, 225x147 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
trama, ordito e vello in lana, su fondo rosso, 186x112 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
su fondo rosso, 304x214 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
su fondo scuro, 181x128 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
a motivi stilizzati, 180x128 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Iran, XX Sec.

trama in lana su cotone su fondo chiaro, 253x198 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
su fondo chiaro con motivo Herati a tutto campo, 224x137 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
su fondo rosso, 310x190 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
vecchia manifattura

a motivi floreal tinte e colori vegetali su fondo rosso, 213x129 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
su fondo rosso, 286x155 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Cina, prima metà XX Sec.

raffigurante una Guanyin seduta, poggiante su base in legno, h. 18 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Cina, XIX Sec.

poggiante su base in legno, h. 15 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Cina, XIX Sec.

raffigurante un pescatore, poggiante su base in legno, h. 11 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Cina, prima metà XX Sec.

poggiante su base in legno, h. 9 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Cina, prima metà del XX Sec.

composto da una snuff box e un sigillo, h. 7 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Cina, fine XIX Sec.

raffiguranti due Budda e un mendicante, misure diverse
€ 160 / 240
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Cina, prima metà XIX Sec.

raffigurante un pescatore con canna, su base in legno, h. 18 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Cina, prima metà del XX Sec.

poggianti su basi in legno, h. 17,5 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Giappone, prima metà XX Sec.

raffiguranti due figure femminili in abiti fluenti con ricchi drappeggi ed elaborate acconciature con fermagli, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Cina, prima metà XX Sec.

poggiante su base in legno, h. 21 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Cina, prima metà XX Sec.

raffigurante un elefante aggredito da un branco di tigri, poggiante su base in legno , 8x14x5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Cina, prima metà XX Sec.

raffigurante gioco di bimbi poggiante su base in legno ebanizzato reca sigla sul retro ( lievi difetti ), 15x30x5,5 [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Giappone, prima metà XX Sec.

raffiguranti personaggi vari, altezze da cm. 2 a cm. 4
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Cina, XIX Sec.

misure diverse
€ 30 / 50
Stima
121 - 150  di 547 LOTTI